Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Рукотворные груды мусора - привычная деталь дачного ландшафта…

3901
С наступлением лета и открытием дачного сезона актуальной становится проблема сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территорий садоводческих товариществ, дачных кооперативов, сельских поселений, -  сообщила Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району. 
  -  На территорию района летом приезжают дачники из Череповца, Вологды и других городов России и находятся здесь до поздней осени, - рассказывает Елена Николаевна. - Если раньше они вставали на учет в сельских поселениях, то сейчас их никто не регистрирует. Соответственно они не знают о существовании на территории муниципальных образований порядка сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В результате на территории сельских поселений появляются несанкционированные свалки, дачники сжигают отходы, захламляют деревни и дачные кооперативы мусором, сбрасывают отходы в контейнеры, закрепленные за жителями поселений, моют автомобили у водоемов и т.д.
     Естественно, это не нравится сельским жителям, поэтому в отдел экологии и охраны окружающей среды района еженедельно поступают сообщения из разных поселений района о «нерадивых дачниках». 
     Специалисты отдела экологии по каждому поступившему сообщению проводят административное расследование, выявляют нарушителей, составляют административный материал. Основная причина большинства административных правонарушений - нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (ст. 3.6 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» от 08.12.2010 года № 2429-ОЗ). Напоминаем, что штрафные санкции по данной статье достаточно серьёзные: штраф на граждан составляет в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.
     Чтобы предотвратить подобные нарушения дачникам, приезжающим отдыхать на длительный срок в сельские поселения, а также дачникам, отдыхающим в садоводческих товариществах и дачных кооперативах, необходимо ознакомиться с порядком по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, который находится в администрации любого сельского поселения.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Еще новости

Реклама