Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

За публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, содержащих нецензурную брань, - административная ответственность

2109
По словам О.С. Дюжаковой, помощника прокурора района, юриста 2 класса, 1 июля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка".
   Данным законом устанавливается административная ответственность за публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, содержащих нецензурную брань.
  Соответствующие дополнения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который дополнен ст. 6.26. В соответствии с данной статьей организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей.
     Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Еще новости

Реклама