Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На «круглом столе» обсудили плюсы и минусы строительства целлюлозного комбината

5294
5 июня в Нифантове прошло заседание «круглого стола» по теме «Развитие Индустриального парка «Шексна». В коллективной дискуссии приняли участие представители Правительства Вологодской области С.В. Черепанов, Д.О. Верещагин, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского района С.В. Беляевский, глава сельского поселения Железнодорожное И.М. Пьянков, глава сельского поселения Нифантово С.А. Чистяков, почетный эколог Н.А. Архипов, депутаты и жители сельских поселений Нифантово и Железнодорожное.
 
     В начале заседания начальник управления инвестиционной деятельности Департамента экономики Правительства Вологодской области С.В. Черепанов доложил присутствующим о возможных вариантах развитиях «Индустриального парка «Шексна». Наибольший интерес и дискуссию вызвало сообщение о вероятном строительстве на площадке целлюлозного комбината. Главы поселений, депутаты и жители поселений, присутствовавшие на «круглом столе», согласны с экономической целесообразностью строительства целлюлозного комбината, но опасаются за экологию и практическую реализацию Проекта.
    В середине мая делегация из Вологодской области совершила поездку в Финляндию с целью знакомства с работой местных целлюлозных комбинатов. В поездке принимали участие представители общественности, органов власти, науки, СМИ. Членов делегации интересовали работа службы экологического контроля, уровень производственного травматизма и заболеваемости, социальная защита работников. Вологжане могли воочию убедиться в том, насколько современные и экологичные технологии используются при производстве целлюлозы.
     Известный череповецкий эколог Николай Архипов был в составе делегации вологжан, поделился своими впечатлениями от увиденного с участниками «круглого стола» и сделал вывод:
     - Моя точка зрения: экологически чистые производства нужно строить.          
     В ходе «круглого стола» Н.А. Архипов заявил о создании группы общественного экологического контроля:
     - Я подобрал специалистов, которые знают нормирования по воздуху, нормирования по воде, нормирования по отходам. И если будет заявлено, что площадка будет в Шекснинском районе, тогда начнем работать непосредственно с главами поселений и жителями района. И я научу, что делать.
Наш корр.

Еще новости

Реклама