Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Актуальное интервью с начальником ОГИБДД ОМВД по Шекснинскому району В.П. Цветковым

18749

"Актуальное интервью". Гость студии - начальник ОГИБДД ОМВД по Шекснинскому району В.П. Цветков. Передачу ведет Елена Изюмова.

В.П. Цветков: «Правила ПДД запрещают пересечение сплошной линии дорожной разметки»
 
 6 июня гостем студии «Шекснинская волна» стал начальник Госавтоинспекции Шекснинского района В.П. Цветков. С ведущей эфира Еленой Изюмовой они обсудили обстановку с аварийностью на дорогах Шекснинского района.
 
    - За 5 месяцев на терpитоpии нашего района заpегистpиpовано 21 доpожно- тpанспоpтное происшествие, три человека погибло и 28 получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество дорожно-транспортных происшествий в районе возросло (было 20), увеличилось число раненых (было 25), погибших (был один). Коэффициент тяжести последствий составил 9,7 % (АППГ-3,8 %). Василий Павлович,  чем причины роста ДТП?

     - Причин несколько. В первую очередь, я бы назвал отношение участников дорожного движения к правилам дорожного движения. Так, любые изменения, которые вносятся в сторону смягчения законодательства в области дорожного движения, почему-то водителями расцениваются, как безнаказанность. Например, отменили часть 1 статьи 12.9 Административного кодекса РФ  и безнаказанное превышение скорости до 20 км/час сразу повлекло увеличение скорости в населенных пунктах с максимально разрешенной до 80 км/час. Такое лихачество в свою очередь влечет увеличение тормозного пути, увеличение остановочного пути автомобиля и травмирующую силу. Это означает, что в непредвиденной ситуации водитель не сможет предотвратить ДТП. Следующий момент –принятая законодателями допустимая доза алкогольного опьянения за рулем сразу повлекла массовое увеличение количества пьянства среди водителей. Не буду голословным, обращусь к цифрам статистики: за пять месяцев этого года количество выявленных пьяных за рулем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось ???, в два раза возросло количество ДТП по вине пьяных водителей - с 3 до 6. Вопиющие факты, когда водитель садится за руль в такой степени алкогольного опьянения, что даже не может разговаривать и соображать. А он в таком состоянии едет. Как результат – гибель ни в чем не повинной женщины в ДТП у деревни Княже.  У водителя по результатам медосвидетельствования было выпито около бутылки водки. Есть и другие причины. Так, из 21 ДТП с пострадавшими пять – из-за выезда на полосу встречного движения. Только с 1 сентября внесены изменения в статью 12.15, что за пересечение сплошной линии дорожной разметки возможно вынесение административного наказания, тогда как раньше было только лишение водительских прав, водители стали нарушать. За пять месяцев на федеральной трассе выявлено 62 нарушения водителями. К сожалению, культура людей на дорогах не на высшем уровне.
  
    -  С каждым годом на дорогах становится больше автомобилей, а соответственно и водителей. Новички за рулем часто становятся нарушителями правил дорожного движения?

   -  Семь автошкол в поселке готовят водителей, и с каждым годом новичков появляется все больше, поэтому они создают определенную опасность на дорогах. Неопытным водителям первое время я бы рекомендовал ездить со скоростью даже ниже установленной ПДД, чтобы отработать навык вождения автомобиля. Однако, особенно молодежь, почти сразу начинает нарушать скоростной режим, а некоторые даже становятся перевозчиками пассажиров, что недопустимо. К сожалению, такая проблема есть и ее нужно решать. Но пока это не позволяет сделать определенная брешь в законе, необходимо внесение изменений в законодательную практику.

    - В дорожно-транспортных происшествиях страдают не только взрослые, но и дети. Кто виноват в детском травматизме?

    - Всегда виноваты взрослые.  Так, водитель должен осознавать, что он отвечает за жизнь маленького пассажира и обязан принять все меры предосторожности при его перевозке. Хочу заметить, что ответственность за данное нарушение увеличена. Если раньше был штраф в 500 рублей, то сейчас 3000 рублей. Дешевле купить для ребенка автокресло или удерживающее устройство и соблюдать требование ПДД. Родители должны научить ребенка правилам поведения на дороге и соблюдению правил дорожного движения. И делать это надо на своем примере. Хочу обратить в очередной раз внимание пешеходов: прежде, чем ступить на проезжую часть, каждый должен убедиться, что нет поблизости транспортных средств, которые движутся в его направлении или в том, что они смогут остановиться.

    -  Но, к сожалению, у нас многие пешеходы считают себя главными на пешеходном переходе, чувствуют себя хозяевами.

    -  Эти заблуждения уже неоднократно имели последствия. Это пострадавший ребенок на велосипеде, пересекающий пешеходный переход у ДК в прошлом году. Это пострадавшие школьницы на пешеходном переходе у Устье-Угольской школы, есть запись видеорегистратора, когда они, не повернув даже головы, шагнули на проезжую часть.  Да, водитель обязан снизить скорость, быть готовым уступить, но нельзя забывать, что любое транспортное средство имеют инерцию и остановочный путь, чем выше скорость, тем этот путь длиннее. Именно с учетом этих обстоятельств надо принимать решение при переходе дороги. Мы уже сегодня говорили и об таящейся опасности в лице неопытных водителей и о том, что за рулем может оказаться пьяный водитель. Пешеход всегда должен быть настороже. Лучше быть здоровым и живым, чем осознавать на больничной койке, что ты в тот момент был прав.

    -  Хочется поговорить отдельно о пьяных за рулем. С сентября прошлого года ужесточено наказание для таких водителей, но статистика говорит, что это своей роли не сыграло.

    -  Да. Сегодня все больше и больше задерживается пьяных. Люди не остаются равнодушными, сообщают, если становятся свидетелями, что пьяный водитель сел за руль транспортного средства, и это не может меня, как начальника ГИБДД, не радовать. Ранее это считалось стукачеством, непорядочным поступком, то сейчас сознание меняется. Люди понимают, что нет никакой гарантии, что этот водитель не натворит бед и в ДТП не окажется знакомый, родственник или близкий человек, поэтому звонят в полицию. К сожалению, в дополнение к лишению водительских прав штраф в 30 тысяч не помог исправить ситуацию. Есть такие, кто заплатил уже 60 тысяч рублей и снова нарушает. Видимо жить стали лучше. Наверное, наплевать таким горе-папашам на свою семью, на детей, раз они покупают бутылку водки, вместо того, чтобы купить конфет ребенку или обновку.
 
   -   Василий Павлович, какие пути решения Вы видите по снижению аварийности на дорогах нашего района и снижению количества пострадавших?

   - Работать надо комплексно и по разным направлениям. Во-первых, увеличение приборов видеофиксации, так как нарядов ДПС недостаточно для полноценного контроля участников дорожного движения. У нас пять приборов установлено на федеральной трассе, и планируем установить еще три. Один такой прибор регистрирует до 300 нарушений в сутки. Второе. Наш район транзитный, поэтому есть проблема иногородних водителей. Из 21 зарегистрированного ДТП с пострадавшими 11 совершено иногородними, из них 9 – водителями Череповца. Жители города металлургов – отдельная тема. Они массово едут отдыхать на дачи, на базы отдыха и отдыхают со свойственным размахом. С этой категорией граждан нужно работать индивидуально, особенно по профилактике пьянства за рулем, проводить рейдовые отработки в дни их заезда и отъезда. Следующая проблема, которую нужно решать – качество подготовки молодых водителей. Проблема перевозки детей и проблема воспитания детей согласно Правил дорожного движения также остается. Непонятно мне, когда родители отправляют из города несовершеннолетних в деревню к бабушке, снабжают своих чад велосипедами, а что и мопедами, скутерами, хотя они не знают элементарных правил дорожного движения, а только умеют ездить. Детская шалость, бравада перед сверстниками нередко приводит к плачевным последствиям. К нам постоянно поступают жалобы от людей, которые не могут оставаться равнодушными. Так как, вступление федерального закона в части получения водительского удостоверения на управление скутером или мопедом отложено на неопределенный период времени, то моя позиция остается однозначная: если сотрудниками ГИБДД задерживается ребенок в возрасте до 16 лет на скутере, транспортное средство будут изыматься и  помещаться на спецстоянку. Получить обратно его смогут родители нарушителя, оплатив услугу сохранения. Были попытки жаловаться на меня в прокуратуру за такие действия, так как, некоторые родители считают, что я поступаю незаконно. Однако законодательство предусматривает задержание транспортного средства, если нарушены требования ПДД, в частности - управление без водительских прав, без документов, в нетрезвом виде. Ребенок, не достигнув 16 лет, не может управлять скутером. Если взять статистику других районов, то печальных примеров немало и мне бы не хотелось, чтобы несчастье пришло в чей-то дом, поэтому я и дальше буду жестко придерживаться правил. А родителям хочется посоветовать, не разрешать ездить детям по дорогам на транспортных средствах, если они не достигли соответствующего возраста и не знают ПДД.             

  -  Самым обсуждаемым вопросом в «Гостевой» нашего сайта последнего стало - нанесение дорожной разметки в поселке. Хотелось бы получить комментарий от Гоставтоинспекции. Как водителям привыкнуть ездить по требованиям разметки?

    -  Мне понравилось ваше выражение «привыкнуть». Действительно, любое изменение влечет за собой обсуждение, разделение общества на довольных и недовольных и время, когда люди привыкают к этому. Разметка на дорогах с твердым покрытием должна применяться в обязательном порядке. Наконец-то мы дождались того, что на улицах поселка у нас теперь не только нанесены пешеходные переходы, но и осевая линия. Хочется верить, что появится в перспективе и линия, ограничивающая край проезжей части, и карманы и так далее. Дорожная разметка нанесена в соответствии с проектом организации дорожного движения, который разработан институтом в соответствии с национальным стандартом по правилам  применения дорожной разметки на дорогах. Она естественно разрабатывалась не один день, к нам приезжали специалисты и проводили замеры. В таких местах, как автобусная остановка, пешеходный переход, перекресток, места с ограниченной видимостью сплошная линия наносится в обязательном порядке, чтобы запретить обгон транспортных средств и выезд на полосу встречного  движения. Понятно, что поступают звонки от недовольных, что он не может повернуть в привычном месте, а ему для выполнения маневра необходимо проехать дальше и вернуться обратно. Но ехать быстрее получается не у всех. Статистика за пять месяцев – на дорогах совершено 304 ДТП, по два на каждый день получается.

    -  Раз так требуют правила, претензий нет, надо привыкать. Но людей возмущает другое – в нашем поселке городского типа, особенно, в часы пик, появились на дорогах пробки. Создают заторы ученики за рулем, тихоходные средства. Как быть в этих случаях?

     -  Люди забывают, что когда то сами были учениками, нужно быть терпимее. В тоже время, хочется обратиться к инструкторам практического вождения и водителям тихоходного транспорта с просьбой, контролировать ситуацию на дороге и при образовании пробки, совершить съезд на обочину, чтобы пропустить колонну транспорта, так как, они провоцируют остальных водителей на нарушение и непонятно, чем оно закончится.

    -  Если водитель нарушает, пересекая сплошную линию дорожной разметки, как на это реагируют инспектора ДПС?

    -  Правила ПДД запрещают пересечение сплошной линии дорожной разметки, административный кодекс за это нарушение предусматривает штраф 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 5 месяцев.

    -  Спасибо за беседу. Всем участникам дорожного движения хочется пожелать безаварийной езды и соблюдения правил дорожного движения.

Аудио программа: 

Еще новости

Реклама