Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Осторожно! В Шексне лоси!

3762
Лоси на улицах Шексны стали уже не в новинку. Ежегодно в начале лета неопытный молодняк забредает в поселок и становится реальной угрозой для водителей. 2 июня появление лесных жителей в черте поселка наблюдали многие. 
    Так, автолюбительница из Шексны рассказала, что проезжая около 23.00 через Барбач, неожиданно увидела, как в свете фар кто-то большой выскочил на дорогу со стороны жилых домов. Приглядевшись, она поняла, что это лось. Животное скрылось на противоположной стороне в зарослях кустов. Девушка высказала обеспокоенность:
    -  Уличное освещение в поселке отключено, своевременно среагировать на внезапно выбежавшего на проезжую часть зверя сложно. Тем более там, где встретить его никак не ожидаешь…
     Как оказалось, в этот же день многие шекснинцы  наблюдали выход лосей к ТЦ «Мегалит» и даже успели сфотографировать.
    Что гонит лесных жителей в населенные пункты? Подросшие за зиму телята уходят от лосих и ищут себе место обитания. Лосята на вид большие, но неопытные. А это означает, что даже по дорогам поселка теперь ездить нужно осторожно. Поведение их непредсказуемо: спокойно бредущее вдоль дороги животное может внезапно броситься наперерез машине. Нам остается только предупредить водителей о строгом соблюдении скоростного режима. Если заметите лося на дороге, сбрасывайте скорость. После обгона одного зверя не расслабляйтесь: они часто ходят группами, и впереди на дорогу может выйти еще несколько «товарищей». Наиболее опасны они в предрассветное время и первые три часа после захода солнца.
     К сожалению, ежегодно в начале лета увеличивается количество ДТП с участием диких животных, и многие из них гибнут под колесами автомашин, поездов. Страдают и люди, физически и материально. 
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама