Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Олег Кувшинников: «Строительство моста, развязок и путепроводов поможет, наконец, разгрузить шекснинский транспортный узел».

8069

Первый участок автомобильной дороги А-114 Вологда – Новая Ладога, реконструкция которого ведется в поселке Шексна, будет открыт в августе этого года. Глава региона сегодня проинспектировал ход работ.
 
     Реконструируемый участок с 79 по 85 км - часть федеральной автомобильной дороги Вологда – Новая Ладога автодорожного коридора Северо-Запад – Урал. Она обеспечивает транспортные связи северо-восточных регионов России с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, дает выход в республику Карелия, Мурманскую и Архангельскую области. Кроме того, дорога соединяет два промышленных и культурных центра области (Вологду и Череповец), а также несколько районов.
     Участок автомобильной дороги на территории Вологодской области ремонтирует генеральный подрядчик ЗАО «ВАД» («Высококачественные автомобильные дороги», СПб). С 2000 по 2013 год при участии ЗАО «ВАД» на территории Вологодской области было построено, реконструировано и отремонтировано 751 км федеральных, областных и муниципальных автомобильных дорог.
 «Ежегодно количество транспорта, проходящего по нашим трассам,  увеличивается на 10-15% и достигло 40 тысяч автомобилей в сутки. Необходимо обеспечить максимально безопасное прохождение грузового и пассажирского транспорта по территории Вологодской области. В этой связи строительство и реконструкция федеральных и региональных дорог является для нас одним из приоритетов. Мы договариваемся с Министерством транспорта и Росавтодором о выделении федеральных ресурсов на эти цели», - отметил Олег Кувшинников после осмотра хода работ по возведению транспортной развязки на село Сизьма, которая, по заверению строителей, будет введена в эксплуатацию уже в этом году. Это станет важным этапом развития туристского потенциала села, известного своими святынями далеко за пределами Вологодчины.
     В рамках проекта реконструкции дороги с 79 по 85 км сегодня в Шекснинском районе ведутся работы по строительству еще одной развязки, моста через реку длиной 290 метров, путепроводов на двух транспортных развязках, двух пешеходных переходов, расположенных на разных уровнях, а также водопропускных труб. Для обслуживания организованных пассажирских перевозок проектом предусмотрено устройство ряда автобусных остановок.
После завершения работ дорога длинной 6,6 км, проходящая через поселок Шексна, будет расширена до 4 полос. Будет демонтирован неэксплуатируемый ж/д переезд. Кроме того, здесь появится искусственное освещение, дорожные знаки, тротуары и шумозащитные экраны, а также метеопост. Срок Госконтракта - декабрь 2013 - май 2017 года. Сметная стоимость проекта - 2 млрд. 600 млн. рублей. 
     «Я могу назвать несколько ключевых точек на территории региона, для развития которых необходимо активно привлекать и увеличивать объем федеральных средств: обход города Вологды, который  соединит трассы М-8 и А-114 и выведет большегрузный транспорт из областного центра, двухуровневые транспортные развязки в Шекснинском, Кадуйском, Устюженском районах, мост через реку Шексна. Долгожданная транспортная развязка в Череповце уже построена, - напомнил Олег Кувшинников. - Объем необходимых для строительства этих объектов средств на ближайшие годы превышает 5 миллиардов рублей».
***
 Пресс-служба врио Губернатора Вологодской области. 

Еще новости

Реклама