Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Майская сессия Представительного Собрания

4202
28 мая состоялась очередная сессия Представительного Собрания района, на которой депутаты рассмотрели 12 вопросов. Среди них – утверждение состава молодежного парламента; о премиях района «Молодые лидеры»; об учреждении медали  Шекснинского муниципального района для выпускников школ «За успехи в учении»; согласование передачи имущества из федеральной собственности в собственность района.
     Депутаты с замечаниями, но утвердили состав молодежного парламента в количестве 19 человек. В него вошли представители четырех сельских поселений Сиземского, Железнодорожного, Чуровского и Любомировского, а также Шексны и Чебсары. В разрезе социальном представлены парламентарии от образования, от промышленной сферы, от сельского хозяйства и один молодой предприниматель. Они станут помощниками депутатов, будут участвовать в работе депутатских комиссий, сессий, выражать свою позицию, но без права решающего голоса.
     В целях создания условий для успешной социализации и самореализации молодежи на территории района депутаты утвердили положение о премиях «Молодые лидеры». Премии будут вручаться за высокие достижения в общественной жизни района; за высокие показатели в профессиональной деятельности; победителям, лауреатам и дипломантам районных, региональных, федеральных и международных конкурсов, фестивалей, смотров и так далее; за высокие достижения в спортивной деятельности (призеры районных, межрайонных, региональных, межрегиональных, всероссийских спортивных соревнований); активным лидерам детских и молодежных общественных объединений и организаций. Ежегодно устанавливается пять именных премий в размере 5000 рублей. Лицам, удостоенным премии, будет присваиваться звание «Лауреат премии» с вручением диплома.
    Еще одно принятое решение - об учреждении медали  Шекснинского муниципального района для выпускников школ «За успехи в учении». 21 мая Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", где предусмотрено, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием вручается медаль "За особые успехи в учении". Статьей 2 Закона предусмотрено, что в 2014 году медаль может быть вручена и после выдачи аттестата с отличием, но не позднее 1 октября. Министерством образования и науки Российской Федерации уже разработаны проекты нормативных правовых актов Министерства, утверждающих образец и описание медали, а также порядок ее выдачи. В настоящее время указанные проекты приказов размещены на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для общественного обсуждения. Вопрос приобретения медалей Законом отнесен к компетенции образовательной организации. При этом приобретение  новых медалей должно проводиться в рамках Федерального  закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это означает, что получат свои медали наши выпускники в лучшем случае осенью. Поэтому депутаты согласились с ходатайством Управления образования и утвердили положение о медалях «За успехи в учении» на уровне муниципалитета  с целью морального стимулирования выпускников 2014 года, чтобы наши  «золотые медалисты» смогли получить свои заслуженные награды своевременно. Кроме того, в новом законе нет серебряной медали и  выпускники, которые окончат школу с одной или двумя четверками, уже не будут награждаться. Поэтому с целью поддержки таких ребят, в районном положении прописаны нормы, позволяющие  награждать медалью Шекснинского района выпускников, имеющих не более двух итоговых «четверок». Всего у нас претендуют на «золото» 13 выпускников и еще семь – на «серебро». Смогут ли они добиться их, покажут результаты сдачи экзаменов.  
     Еще один вопрос повестки дня -  согласование передачи имущества из федеральной собственности в собственность района. Речь идет о пассажирском причале п. Шексна, берегоукреплении причала и осветительных сетях. Район принимает данное имущество для обеспечения развитие водного туризма. Уже есть инвесторы, готовые взяться за организацию судоходства, но вопрос этот будет решаться, когда завершатся процедуры передачи и в рамках Федерального  закона N 44-ФЗ ".
Елена ИЗЮМОВА.   

Еще новости

Реклама