Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В областной библиотеке прошла региональная конференция «Сфера культуры глазами современной молодежи: федеральные и региональные тенденции»

2488
26 мая в Областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина состоялась Региональная конференция «Сфера культуры глазами современной молодежи: федеральные и региональные тенденции».
     Организаторами этого мероприятия выступили Молодежное правительство Вологодской области вместе с библиотекой. Одновременно шла онлайн-трансляция в Бабушкинский, Грязовецкий, Великоустюгский и другие районы, которые могли заслушать доклады всех участников (специалисты в области культуры и активная  молодежь).
     Наш район представляла М.С. Мирсанова с темой «Музейная среда как фактор развития регионального туризма. Использование методов театрализации и анимации в Центре истории и культуры». Данную тему разработала заведующая информационно-методическим отделом В.В. Саблина. В Центре истории и культуры используются следующие методы театрализации и анимации: музейная экскурсия с элементами театрализации. В качестве примера Мария Сергеевна привела пример театрализованной экскурсии на базе экспозиции «В какой одежде ходили прежде». В нее «вкрапляются» мини-сценки продолжительностью до пяти минут, которые представляют собой показ-демонстрацию шекснинских костюмов: девушка в костюме покосницы, женщина в праздничном костюме, в повседневной одежде, а также представлен мужской костюм. Данный показ проводится в экспозиционном интерьере музейными работниками, одетыми в костюмы.
     Театрализованная интерактивная программа в Центре истории и культуры: «Теремуха», «Театр валенок»; праздник в Центре истории и культуры - праздники в Центре истории и культуры, приуроченные к юбилейным датам, открытиям значимых выставок и другим событиям, организовывались неоднократно; концерты, балы, презентации, конференции. Взаимодействие Центра с туризмом совершенно естественно и, можно сказать, плодотворно. Неудивительно, что работники учреждения всё чаще пробуют себя на поприще туризма, стараясь дополнить классическое понимание Центра современными подходами к достижению интерактивности. Наиболее восприимчивая аудитория в сфере предлагаемого Центром познавательного туризма – учащиеся, поэтому работа учреждения должна сосредоточиться на вовлечение школ и других учебных заведений в качестве партнеров в экскурсионно-туристскую деятельность.
     Также М.С. Мирсанова рассказала об авторской музейно-педагогической программе для молодых семей с детьми-дошкольниками «Всей семьей в музей» В.В. Саблиной.
     Доклады были настолько интересны и увлекательны, что молодежь  чуть не перешла в дебаты.  В завершение конференции всем участникам были вручены сертификаты об участии.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама