Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. В Чебсаре горели детский сад и лес… условно

3069
23 мая  в поселке Чебсара прошли два пожарно-технических учения. 
     В 10.00 учения были проведены в новом детском саду «Антошка». По условиям учений загорание произошло в электрощитовой, здание стало быстро заполняться дымом. Персонал детского сада приступил к эвакуации воспитанников. Согласно замыслу учений на втором этаже в здании остались трое малышей. Как известно, дети при пожаре ведут себя по-особенному – они прячутся, а не пытаются найти выход из здания, как взрослые. Чтобы учения были приближены к реальным условиям, трем малышам старшей группы сада предложили спрятаться от пожарных. С поставленной задачей ребята справились на «отлично». Огнеборцы искали их долго, но все-таки нашли и спасли.
     Для тушения условного пожара были привлечены четыре единицы техники – две автоцистерны  из Чебсары (ПЧ-63), машины из ПЧ-16 и ПЧ-62.
     В ходе учений сотрудники пожарной части № 63 отработали навыки работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (противогазах), которые они получили совсем недавно. Также были отработаны действия по тушению огня и спасению людей.
     С поставленной задачей участники учений справились – всех спасли и пожар ликвидировали.
     Сотрудники пожарных частей выражают благодарность коллективу детского сада за понимание и правильные, четкие действия при условном пожаре.
     В 12.00 этого же дня шекснинские пожарные провели еще одни учения у Чебсары - тренировку по тушению лесных пожаров.
     За поселком Чебсара есть несанкционированная свалка, которая в прошлом году не раз горела. По легенде учений загорелась именно эта свалка, а от нее огонь «ушел» в лес. Первыми к месту пожара прибыли сотрудники шекснинского лесхоза, которые организовали тушение при помощи переносных мотопомп и ручных рацевых огнетушителей. Использовался также лесопожарный трактор, способный прокладывать минерализованные полосы и подавать воду на тушение.
     Согласно замыслу погодные условия резко изменились, подул сильный ветер, возник риск возникновения верхового пожара. Для недопущения распространения огня были привлечены силы пожарных Шекснинского района. К месту вызова прибыли три автоцистерны из ПЧ-16, ПЧ-62 и ПЧ-63, которые организовали подачу воды на тушение при помощи ручных и лафетных стволов, что позволило совместными усилиями ликвидировать условный пожар.
     На этих учениях присутствовал и представитель администрации района, поэтому удалось отработать схемы взаимодействия всех служб района и передачу и обработку информации о загорании на всех уровнях.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама