Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чем может грозить появление мака на вашем участке?

22939
12 мая на территории Шекснинского района началась операция «Мак», целью которой является выявление и предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением  наркотических средств растительного происхождения.
          У вас на участке вырос мак? Лучше его сразу уничтожить, иначе он может принести вам неприятности. Сотрудник уполномоченного органа, обнаруживший растение, выдаст вам официальное предписание с указанием срока, в который должно быть уничтожено растение. Второй экземпляр остается у сотрудника. Если вы мак уничтожите, то на этом все и закончится. Но если по истечении указанного срока сотрудник уполномоченного органа обнаружит на участке все тот же мак, то вас ждет наказание.
     Статья 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. Проще говоря, у вас вырос мак, а вы его не уничтожили, за что и поплатились...
     Все та же статья 10.5 примечание 1 касается случая незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Это если вы ухаживаете за маком – рыхлите, пропалываете, поливаете растение. Если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то оно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц штраф в разы больше - от 100 000 до 300 000 рублей.
     Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, также может подпадать под статью 231 Уголовного Кодекса РФ.
     Часть 1 данной статьи посвящена, если можно так сказать, занятию незаконным культивированием мака в крупном размере. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
     В случае, если те же деяния были совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или же в особо крупном размере, то здесь вступает в силу часть 2 статьи 231 УК РФ. Наказание - лишение свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
     Операция «Мак» продлится до 31 октября.
PS. Спешу успокоить садоводов-любителей: декоративный мак, ставший украшением ваших огородов, выкапывать не нужно. Его операция «Мак» не коснется.
Надежда СМИРНОВА.
Житель Шексны-2 Житель Шексны-2

Наркоманы расстроятся, когда не обнаружат посаженный ими мак на вашем приусадебном участке. Кто от них защитит? Пожарные и полиция наверно не смогут круглосуточно дежурить около моего домика...

Страницы

Еще новости

Реклама