Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Лето, дети и несчастные случаи… Правила безопасного поведения детей в период летних каникул

9561
Летние каникулы — это время, когда контроль взрослых за детьми и подростками ослабевают. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в этот период. 
     Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, правила пожарной безопасности, безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.
     Отдел надзорной деятельности по Шекснинскому району обращается к родителям:
     - Уважаемые взрослые ребенок должен знать: правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности.
      Не забудьте о правилах пожарной безопасности. Необходимо объяснить ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и как нужно действовать при его возникновении. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии – пламя быстро распространяется на соседние здания, дома, постройки.
     Нужно объяснить детям, как обращаться с неизвестными ему легковоспламеняющимися, колющими, режущими, взрывоопасными и огнестрельными предметами, и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.
     Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и другие, хранились в недоступных для ребёнка местах. 
     Правила безопасного поведения детей на воде не многим отличаются от правил для взрослых, но, все же, некоторые отличия есть. Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находится недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не оставляйте малыша под присмотром чужих людей. Маленьким детям нежелательно нырять, ведь если ребенку в ухо попала вода, это может привести к серьёзной болезни. Ни в коем случае нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только, если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ему заплывать на глубину даже в присутствии родителей. Ни в коем случае не нырять в незнакомых местах.
     Категорически запретите детям прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и «топить» других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже нежелательно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информацию предоставил инспектор ОНД по Шекснинскому району
УНД ГУ МЧС России по Вологодской области  Д. Цветков
.

Еще новости

Реклама