Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ольга Тюрина: «Я родилась и росла в учительской семье, поэтому с детства хотела стать педагогом»

7775
26 апреля завершился районный конкурс «Учитель года-2014». Высокое звание присуждено учителю Устье-Угольской школы О.А. Тюриной.
     - Где родился, там и пригодился… И правда, многие из нас выбирают профессию родителей, с молоком матери впитывая ее тонкости. Я из учительской семьи, общий педагогический стаж которой более 200 лет, мой отец, мать, дядя и бабушка тоже были учителями, учителями от бога. Может, я не достигла таких высот, но свет в моей душе зажжен чистотой их помыслов.
     Эти слова Ольга Александровна произнесла во время публичного выступления на тему «Свет моей души» в финальной части испытания и получила самые высокие баллы. Она и в других конкурсных заданиях была лучшей. Череповецкие коллеги наградили ее специальным призом за лучший урок, а представитель фирмы косметики по Вологодской области Анна Громцева вручила ей приз за лучшее выступление в конкурсе «Мир моих увлечений». Председатель жюри, подводя общие итоги, отметила, что у О.А. Тюриной настолько все было логично, научно и правильно, что ни одного замечания и вопроса. Откуда такое единодушие? Спросим об этом саму победительницу конкурса.
      - Ольга Александровна, поздравляем Вас с успехом. Как я поняла, после школы у Вас выбор не стоял, кем быть?
    - Я родилась и росла в учительской семье, поэтому с детства хотела стать педагогом.
     - А почему именно учитель химии?
    - Мама Нина Васильевна и папа Александр Васильевич были учителями географии, биологии и химии. Моя любимая классная руководительница Варвара Алексеевна Заступова тоже преподавала химию.
    - После института вернулись в родную Устье-Угольскую школу?
    - Год отработала в Чуровской школе, потом появилась вакансия, и я стала учителем химии в той школе, которую окончила сама. С тех пор прошло 26 лет.
    - Как Вам удалось так блестяще справиться со всеми испытаниями конкурса?
     - Я в 2006 году уже участвовала в конкурсе «Учитель года», поэтому в этот раз мне было проще, так как знала систему. Но о том, что стану первой, даже не предполагала. Участницы конкурса были очень сильные. Я благодарна моим коллегами, которые помогали мне готовиться к конкурсу, «болели» за меня так отчаянно, что я просто была обязана оправдать их надежды. Отдельная благодарность ребятам 11-го класса средней школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, в котором я давала конкурсный урок.
    - Но ведь конкурс проходил в Устье-Угольской школе!?
    - По условиям урок обязательно надо было провести в незнакомом классе, поэтому учеников к нам привезли. Ребята очень понравились, легко нашла с ними контакт, у них высокий уровень знаний химии, а это, несомненно, заслуга их учителя – Н.В. Шкарлет.
     - Какую тему и форму конкурсного урока Вы выбрали?
     - Тема урока была «Жиры. Точка зрения…». Ученики работали в группах-лабораториях «Биологи», «Кулинары», «Технологи» и выполняли практические и творческие задания. Так, «Кулинары», например, рассказывали о жирах в рационе человека, среди предложенных выбирали вредные и полезные, выбирали жир для заправки салата. Химия тесно переплеталась с жизненными реалиями, поэтому им было интересно.
    - В своей презентации Вы рассказали об увлечении автомобилем. Давно за рулем?
   - Получила водительские права в 1997 году. Сесть за руль заставила нужда. Сына воспитывала одна, денег не хватало, четыре года была вынуждена подрабатывать в такси. Сейчас Владику 19 лет. Учится в металлургическом колледже.
   - Кроме машины, чем увлекаетесь еще?
    - Люблю работать на даче, печь пироги и пирожные, люблю читать и стараюсь раз в год вырваться к морю.
    Разговаривая с «Учителем года-2014», я подметила у нее одну черту – скромность. О ком-то может говорить, сколько хочешь, о себе – слово лишнее трудно вытянуть. Поэтому я решила расспросить про Ольгу Александровну у других, чтобы получить полную картину. Как и ожидала, им нашлось, что сказать. 
  - Она - позитивный человек, - чуть ли не хором принялись перечислять достижения ее коллеги. - Она постоянно экспериментирует, ищет и разрабатывает новые формы, методы, технологии проведения уроков. Ольга Александровна – человек влюбленный в школу, в свою работу, в учеников, которых опекает, как собственных детей. Она умеет добиваться цели, не боится никаких трудностей. А еще она необычайный трудоголик - если за что-то берется, обязательно доведет до конца. Много лет Ольга Александровна была заведующей пришкольным участком: под ее руководством дети выращивали рассаду, благоустраивали территорию, разбивали цветники и клумбы. В засуху и жару поливать днем было невозможно, все тут же пересыхало, поэтому она приезжала поливать сама, когда солнце садилось, чтобы цветы благоухали. Школа ежегодно занимала первые места за содержание пришкольного участка и в номинации «Школьный двор».
    - У нашего классного руководителя, Ольги Александровны, нет отрицательных черт. Мы не боимся задавать ей вопросы, можем обратиться за помощью, советом в решении личных проблем, любим с ней путешествовать, проводить вечера и конкурсы, - отзываются ученики ее класса.
   - Когда Ольга Александровна взяла классное руководство у наших детей, мне стало спокойно: ребятам будет создана комфортная среда для учебы и внеклассной работы. Мой сын с удовольствием стал ходить в школу. Дома он рассказывает, как много интересного происходит у них в классе, - такой отзыв оставила мама одного из учеников.
    Услышав все это, стало окончательно понятно, что звание «Учитель года-2014» получил достойный педагог. Поздравляем Ольгу Александровну и желаем такого же ошеломительного успеха на областном конкурсе.

Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама