Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новоселье отменяется из-за технической ошибки…

4944
В редакцию обратились жители Нифантова, проживающие в домах, признанных аварийными, -   Парковая, 12, Нифантовская, 83, Обухова, 2. Они ожидали получения квартир по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья  в новом многоквартирном доме на Центральной улице.
     Радости их не было предела, тем более строительство двигалось очень активно. Однако другое известие полностью выбило их из колеи – квартир в новом доме они не получат. Люди пошли по инстанциям в поисках правды.
 
Пол провалился, потолок вот-вот придавит

     В каждой семье своя история и свои сложные жилищные условия. Так, Екатерина Евгеньевна Македонова и Антонида Александровна Соколова до сих пор живут в аварийном бараке на ул. Нифантовская, у которого течет крыша, полы проваливаются, стены выпирают, окна перекосило. Они пишут: «…дом трещит, боимся, что рухнет и задавит нас». Но им некуда переехать. Вся надежда на федеральную Программу и получение квартир.
     В семье Шоховых четверо детей, один из которых инвалид. Жить в квартире дома на ул. Парковая невозможно, поэтому их приютили родители. Они свою квартиру ждут с нетерпением, так как проживают в очень стесненных условиях. Не лучше ситуация и у их соседки Любови Николаевны Лебедевой. У нее двое своих детей и один приемный, из-за невозможности проживания в аварийном доме она вынуждена снимать жилье.
    Всех их объединило и заставило стучаться во все инстанции, в том числе и прокуратуру, неприятное известие – новоселье в доме на Центральной улице отменяется.
    Как сообщил глава Нифантовского поселения С.А. Чистяков, он сам пребывает в полной растерянности. Насколько он был информирован, так как начал работать в должности с сентября 2013 года, в программу переселения на 2014 год поселение вошло. Более того, был уверен, что квартиры жители аварийных домов обязательно получат в строящемся доме на Центральной улице. Все, что от поселения требовалось, кажется, было выполнено. И вдруг, как гром среди ясного неба, известие -  дом на улице Центральной, в котором строительные работы еще в разгаре, уже принят в эксплуатацию, и его переселенцы квартиры в нем не получат.
    -  До сих пор остаюсь в недоумении, что администрацию Нифантовского поселения даже не пригласили на приемку дома, который строится на землях нашего поселения, и вообще, как его могли принять, если строительство еще не завершено? Но это другой вопрос…
 
Ошибочка вышла…
 
     Ответ на обращение жильцов по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда подготовило Управление  по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики.
    «Сообщаем, что многоквартирные дома, расположенные по адресу: д. Нифантово, ул. Нифантовская, д. 83, д. Нифантово, ул. Парковая, д. 12, д. Обухово, д. 2, были признаны в установленном порядке межведомственной комиссией района (по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. В соответствии со ст. 14 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения Нифантовское относится: обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством. Согласно ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым гражданам органом местного самоуправления предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договорам социального найма.
    В соответствии с Федеральным Законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», сельское поселение Нифантовское выполнило условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда и было включено в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного фонда в первый этап реализации программы. Но многоквартирные дома, расположенные по адресу: д. Нифантово, ул. Нифантовская, д. 83, д. Нифантово, ул. Парковая, д. 12, д. Обухово, д. 2 были занесены администрацией сельского поселения Нифантовское в автоматизированную информационную систему (АИС) «Реформа жилищно-коммунального хозяйства» вкладка «Реестр аварийных многоквартирных домов» с несоответствиями общих и жилых площадей, то есть была допущена техническая ошибка. Поэтому в первый этап (2013 - 2014 год) реализации программы переселения аварийные многоквартирные дома не попали. Многоквартирный дом, расположенный по адресу: д. Нифантово, ул. Центральная, д. 4-ж был сдан в эксплуатацию 5 марта 2014 года.
     Администрация сельского поселения Нифантовское будет являться участником II или III этапа программы переселения граждан из аварийного жилфонда при условии выполнения ст. Федерального закона № 185-ФЗ. В настоящее время идет согласование региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с Фондом содействия реформированию ЖКХ».
     Дополнительно жильцов проинформировали о том, что администрация Шекснинского муниципального района не является участником областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, поэтому не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, в частности администрации сельского поселения Нифантовское.
 
Придется еще немного подождать

     Сергей Александрович после такого ответа дал комментарий:
    - Обидно, что так получилось. Кажется, администрация Нифантовского поселения в начале 2013 года сделала все, чтобы попасть в Программу переселения из аварийного и ветхого жилья, а оказалось, что в первую очередь наши переселенцы не попали, хотя в доме 4-ж по Центральной улице даже квартиры были специально запланированы. Техническая ошибка оказалась в разночтении площадей в реестре и техпаспорте. Как это произошло – мне трудно объяснить, так как в то время я еще не работал в администрации. Сейчас заново все выверено и исправлено, документы лично мною сданы в департамент ЖКХ и строительства области, заверены жилищной комиссией области и дома по Парковой, 12, Нифантовской, 83, Обухово, 2 занесены в реестр и автоматизированную информационную систему (АИС) «Реформа жилищно-коммунального хозяйства» вкладка «Реестр аварийных многоквартирных домов»  согласно 185-ФЗ. На ул. Новая в Нифантове в этом году начнется строительство пятиквартирного жилого дома специально для переселенцев из аварийного жилья. Разрешение на строительство уже выдано, земельный участок отведен, проект есть, все будущие квартиры точно соответствуют площадям аварийных.
     Решение жилищного вопроса для жителей аварийных домов, кажется, есть, но едва ли эта новость обрадует тех, кто уже готовил к переезду вещи, а теперь снова остался у разбитого корыта. Обманутому однажды сложно поверить снова.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама