Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В РДК чествовали талантливые семьи

6091
Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семьи, и каждый год в районном Доме культуры шекснинский семьи становятся участниками мероприятий, посвященных празднику. В этот раз в центре внимания оказались семьи работников культуры, так как 2014 год объявлен в России Годом культуры. Поэтому в зале собрались талантливые семейные пары, семейные династии. 
     Поздравить их пришли: заместитель главы администрации района Е.А. Богомазов, депутат Законодательного Собрания области С.С. Березин, начальник Управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма В.С. Чистов, председатель районного совета ветеранов А.М. Кузнецова и председатель совета ветеранов п. Шексна Н.А. Лоншакова, председатель районного совета женщин Т.В. Кочнева, начальник территориального сектора загс Е.А. Колесникова.  
       В зале знакомые лица, мы привыкли их видеть на сцене, в библиотеках.  Первый самый волнительный момент мероприятия  – вручение Государственной награды Вологодской области «Медаль материнства 3 степени» Ирине Соловьевой, женщине-матери замечательных, талантливых детей, жене композитора, музыканта, участника мужского ансамбля Вячеслава Соловьева. Об этой многодетной семье и главе семейства наша газета писала не раз, но они достойны многократных повторений. Папа работает в Шекснинском ЛПУ МГ, мама – воспитатель детского сада. У них пять детей! И все талантливые! Папа в свободное от работы время пишет музыку, аранжировки к песням собственного сочинения, исполняет их сам, поют дети. Песня «Привет!» в исполнении его дочери Арина – достойное тому подтверждение. Поют на сцене и сын Семен, дочь??. Чувствуется наследственность уже и у младшего сынули, он на протяжении всего праздника звонко подпевал всем и танцевал как заведенный. А вот младшая, пятая по счету, дочурка не смогла продемонстрировать свои творческие способности – ее на праздник родители решили не брать – мала еще.
     С большим уважением и признательность была встречена семья Бакурковых. Александр Павлович и Зинаида Михайловна 5 мая отметили «Золотой» юбилей супружеской жизни, на своем примере доказав, что «в мае жениться, век не нажиться». Имена супругов отныне занесены в Книгу почетных юбиляров Шекснинского сектора загс и засвидетельствованы личными подписями.
     В этот же день, 5 мая, произошло радостное событие в семье молодых супругов Сергея и Светланы Корепиных – на свет появился их первенец Ярослав. Под аплодисменты счастливые родители получили его первый документ – свидетельство о рождении. Еще одна молодая семья – Кузнецовых – тоже оказалась в центре внимания. У Сергея и Анжелики 27 ноября родился второй ребенок – сын Максим. Им был торжественно вручен сертификат на материнский (семейный) капитал.
     А вот следующие участники праздника приехали из Раменского поселения – супруги Вагановы. Они живут в д. Левинская. Капиталина Трофимовна проработала в культуре 40 лет. Ее верный спутник – муж, с гармошкой в руках, обеспечивал музыкальное сопровождение на всех проводимых ею мероприятиях. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, они составляют замечательный семейный дуэт в жизни и на сцене.
     Культработник и семья – понятия разноплановые. Выходные, праздники, вечера – это рабочие будни. Если нет взаимопонимания между супругами, сложно сохранить мир и лад при таком ритме работы. И приятно услышать имена  тех, кто не просто поддерживает и уважает своих вторых половинок, а работает с ними в паре. Это Татьяна Сергеевна и Николай Васильевич Смирновы из Чебсары, Диана Филипповна и Валентин Дмитриевич Коничевы, Елена Николаевна и Сергей Васильевич Соловьевы, Людмила Анатольевна и Николай Васильевич Трепаковы, Геннадий Николаевич Бабицкий и Наталья Артемовна Управителева, Елена Алексеевна и Александр Николаевич Ермолаевы из Шексны.  Многие родители передали свою любовь к работе в культуре своим детям и те пошли по их стопам. Так, многие помнят профессионала и музыканта А.А. Лескова. Сегодня одна его дочь работает в училище искусств, вторая – Ирина Роднина – в Управлении культуры, молодежи, спорта и туризма. Е.В. Лебедева из Чебсары – дочь окончила музыкальное училище, а сын учится в школе и блистает на сцене – играет на гармошке, поет частушки.  Г.Г. Шувалова – шекснинская поэтесса, много лет отработала в библиотеке. Ее сын Григорий окончил Московский литературный институт, дочери Людмила и Вера – институты культуры. У художественного руководителя хора ветеранов РДК Т.П. Соловьевой дочь получила два образования – музыкальное и театральное. А дочь Т.В. Кочневой – сменила мать на посту директора Центра истории и культуры, Н.Ю. Сапожниковой – в центральной районной библиотеке, Л.П. Андреевой – в детском отделе библиотеки. Дочь Н.А. Управителевой  работает руководителем хореографического коллектива «Ритм».   У В.П. Федотова старший сын тоже в культуре. Две сестры – И.В. Пескова и Ж.В. Смирнова достойные представители профессии музыкантов. М.В. Крупенина, сотрудник РДК, а ее дочь Дарья нашла себя в сольном амплуа. О.А. Соколова – журналист, поэтесса, бард, режиссер, ее дети такие же талантливые, как мама и являются участниками многих мероприятий Дома культуры.  Достойные примеры – семьи Лайминг, Филатовых, Палевых, Мараковых. Они не работники культуры, но практически проживают в Домах культуры. Это тоже узнаваемые лица на сцене.
      Называть имена тех, кто делится своим творчеством с другими, можно долго. Хорошо, что есть такие талантливые и дружные семьи, династии в нашем районе! Пусть их будет еще больше!
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама