Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​ФОТО. ВИДЕО. Удивительное рядом! То кольчужный сом в заливе Божай, а теперь черепаха в Нифантово!

6060
В августе прошлого года «Звезда» рассказала о том, что в заливе Божай охранник парусного клуба В.А. Лавров поймал странную рыбу, которая в наших реках не водится: http://zwezda.net/vnomer/9539. С помощью наших читателей мы опознали улов. Это был кольчужный сом. В этом году – новая находка! В большой луже на дороге, что ведет на птицефабрику, 15 мая была поймана – черепаха!
    Дело было так: утром бригада электриков выехала на обследование подстанции, что находится в болотистом и чахлом лесочке напротив ШПФ, и обратили внимание на то, что в большой грязной луже прямо на дороге, в колее, кто-то энергично плещется. Подумали – бобры, которые обитают в этих местах. Но оказалось… черепаха! Конечно, «зверюга», обладающая сильными когтистыми лапами и довольно независимым характером, тут же была поймана.
     В настоящее время она находится в Шексне северной, в квартире семьи Кузнецовых и вольготно  плещется  в ванной и ни с кем не собирается ее делить. Как рассказала хозяйка «найденыша» – Светлана Кузнецова, - она с удовольствием отдаст черепаху в добрые и заботливые руки.

     Что касается идентификации нифантовской тортиллы, то внешнему виду - это европейская болотная черепаха. Если судить по Википедии, она -жительница теплых стран.  Водится в европейской части России - в центральных и южных районах вплоть до Ярославской области. По данным Интернет, известны эпизодические находки болотной черепахи в более северных широтах за пределами естественного ареала, что, вероятно, объясняется завозом. Вполне возможно, что и нифантовская черепаха оказалась здесь не по своей воле, а кто-то просто от нее избавился или потерял во время прогулки.

     Что еще можно про нее сказать?  Полностью водной черепаху назвать нельзя — это полуводное животное. По суше передвигается не так быстро, как в воде, но проворнее сухопутных черепах.  Кормится в течение всего дня, особенно в утренние часы, а ночью спит на дне водоема. В России болотная черепаха появляется после зимовки в апреле-мае, при температуре воздуха +6-14 °C и воды +5-10 °C. На зимовку уходит в конце октября- начале ноября. Зиму проводит на дне водоёмов, зарывшись в ил. Болотная черепаха всеядна, но основная и предпочитаемая для нее пища -  моллюски,  черви, ракообразные, личинки  стрекоз,  плавунцовкомаров, мокрицыжуки.
     Говорят, что при длительной тренировке способна встречать хозяев, вернувшихся с работы домой. Вот только хвостиком не виляет, хотя он у нее довольно длинный.   Вы хотите такого друга? Хотите взять тортиллу на воспитание?  Звоните Светлане  - телефон 8 953 505 05 22.
Екатерина МАРОВА.
 

Еще новости

Реклама