Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Первомай по-туристски

2305
Скажите, существует ли в наше время вид активного отдыха для современной молодёжи? Времяпрепровождение, полезное для тела и души? Вид деятельности, где есть спорт, природа и свежий воздух? Вид активного отдыха, который учит тому, что может быть полезно в нашей непредсказуемой жизни? Да! И это туризм.

Именно благодаря стараниям организаторов похода, а именно Копыловой Анне Викторовне, Андрееву Андрею Владимировичу и Андреевой Наталье Валентиновне 30 апреля 2014 года в 15:00 отъехал от Шексны груженый автобус с участниками похода. С этого момента началось путешествие длиною в четыре дня. Шекснинские туристы открыли сезон 2014 года и приурочили поход к 69-летию со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В группе было много новичков, впервые отправившихся в многодневный поход, но атмосфера с первых минут царила положительная. Ребята активно общались, веселились, предвкушая начало одного из ярких событий в их жизни.

Конечной точкой путешествия на автобусе было село Архангельское. Сразу по прибытии следовало разбить лагерь и приготовить ужин. Ребята активно принялись за порученное задание, и по окончанию работ у берега реки Большой Юг вырос палаточный лагерь, а участники похода были вкусно накормлены. Целью первого дня было приготовиться к сплаву по реке – собрать катамараны и проверить их надёжность. В конце дня ребята устроили игру в мяч, а после все дружно общались у костра вплоть до самого отбоя.

Новый день начался со сборов и приготовления к сплаву по реке. Были сформированы экипажи катамаранов, и по сложившейся традиции их капитаны доложили о готовности к спуску на воду. Катамараны «Ковчег», «Неудержимые», «Худышки», «Речные дьяволы», а также каяк «Чайка» отправились в путь.

Пороги, брызги в лицо, песни на свежем воздухе, яркое солнышко в глаза, перекусы на плаву, непредвиденные опасности, совместная стоянка и приготовление обеда, а также многое другое ожидало экипажи в тот день. 1 мая в 20:30 единогласно было принято решение приостановить сплав по реке и разбить лагерь для отдыха экипажей. В лесу вырос новый палаточный городок, а ужин от дежурных не оставил равнодушным проголодавшихся участников похода. Но на этом сюрпризы не закончились. Как выяснилось позже, к походу желал присоединиться «турист со стажем» – Иван Курочкин. Он не побоялся опасностей, проделал долгий путь через лес в ночи, без труда отыскал лагерь, был переправлен на катамаране через реку, накормлен сытным ужином и уложен спать. Ребята, прослышав про храбрый поступок Ивана, хотели его увидеть, познакомиться. Но поскольку все происходило уже ночью, когда была объявлена команда «отбой», встречу пришлось перенести на утро.

Следующий день встретил участников северным ветром, который проникал в палатку и отбивал всякое желание вылезать из теплого спального мешка. В это «прекрасное» утро участникам похода разрешалось поспать подольше обычного, чем многие и воспользовались. После завтрака была запланирована тренировка на катамаране. Экипаж отрабатывал совместную работу на воде, а также навыки маневрирования, готовясь к областным соревнованиям. По окончанию тренировки Андрей Владимирович и Иван Курочкин объяснили ребятам ошибки и провели работу по их устранению. После небольшого отдыха ребят ждал «верёвочный курс» – пять этапов на сплочение и командную работу. Все желающие были поделены на две команды («Часы» и «Антилопы»). Дальше в порядке очереди сформированные коллективы приступили к прохождению дистанции. Организаторы ставили основной целью, помимо проведения досуга, научить участников помогать друг другу, находить неординарные решения и улучшить навыки совместной работы. Закончив прохождение «верёвочного курса», все отправились обедать, и здесь, помимо плова, приготовленного в казане, всех ожидало фирменное блюдо Андрея Владимировича – жареная щука. Единогласно рыбное блюдо признали вкусным, и подходили за добавкой.

Ближе к вечеру начали работу две площадки. Первая была расположена в поле, рядом с палаточным лагерем, где изготовили ворота для игры в мяч. Вторая – у костра, где ребята могли общаться и играть в коллективные игры («Мафия», «Контакт» и т.п.). В тот вечер каждый мог, исходя из своих интересов, выбрать занятие по душе.

Четвертый, он же и последний, день незабываемого путешествия с самого утра начал «удивлять». Проснувшись 3 мая, все обнаружили иней на палатках. Его толщина составляла от 2 до 6 мм. Холодный ветер и отсутствие солнца не испугали участников похода, и в первой половине дня катамараны уже продвигались дальше по намеченному маршруту. Дальнейшие события, с которыми столкнулись участники похода, можно встретить лишь в сказке.

Попробуйте представить себе картинку – вы плывёте на катамаране, вокруг вас природа. Прекрасные просторы Вологодской области, не тронутые рукой человека. Где-то над вами щебечут птички, а воздух настолько чист, что им невозможно надышаться. В дополнение из-за туч вышло солнце, что так приятно греет ваше лицо. Но вот мгновение – и погода изменилась. Солнце ушло, стал нарастать холодный ветер. Закапал мелкий дождик, но быстро прекратился. На смену ему начинает падать… снег! Снег в мае – вот так новость! Стеной стоит снегопад, и, кажется, ему нет конца. Проходит время и начинается… град! А с катамарана «Неудержимый» видели по левому берегу реки Большой Юг воронку небольшого радиуса, которая поднимала мелкие ветки и листья и кружила их, уходя все дальше вглубь полей. Вот с такими «капризами» природы участникам похода довелось встретиться в тот день.

В целом состоявшийся поход единогласно оценилии на «отлично». За время преодоления маршрута были отточены навыки управления катамаранами, проводились мероприятия на сплочение и командную работу. К тому же приходилось прилагать усилия над собой, чтобы справиться с поставленными задачами – с чем, собственно, и справились, как новички, так и туристы с опытом. Каждый помогал, чем мог. В итоге общими усилиями участникам удалось преодолеть столь сложный маршрут. Несмотря на дождь, снег, ветер, град, они не бросили весел, а шли к намеченной цели. Все как один! Вот такие они – шекснинские туристы!

Анна Копылова, педагог дополнительного образования
БОУ ДОД ШМР «Шекснинский дом детского творчества»

http://sheksna.edu35.ru/

Еще новости

Реклама