Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

5 бань, 150 тонн соломы и 12 загораний травы – итог прошедших майских выходных

3455
Майские выходные для многих шекснинцев стали долгожданным  временем отдыха - поездок на дачи и на шашлыки.
     А вот для шекснинских пожарных – эти четыре дня стали по-настоящему жаркими - отдыхать огнеборцам было некогда.
     Счет вызовам пожарных открыли шесть выездов на загорание сухой травы 1 мая. Сколько бы мы не писали о том, что не стоит сжигать траву, шекснинцы игнорируют все советы и предупреждения, продолжая  палить сухостой.
     3 мая выдался особо тяжелым. Первое сообщение о загорании бани в деревне Курья Чуровского сельского поселения поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 16.06.
     К месту вызова выехали две автоцистерны из пожарной части № 16 и отдельного поста № 64 (д. Княже). Когда огнеборцы прибыли к горящему зданию, баня была полностью охвачена огнем, угрозы соседним строениям не было.
     Через четыре минуты после первого вызова поступил еще один звонок  – о загорании склада соломы в деревне Медвежье Сиземского сельского поселения.
     Первыми туда отправились автоцистерны из ПЧ-62 и исправительной колонии № 17. По прибытию было установлено, что на открытом складе под крышей огнем охвачено 150 тонн (!) соломы в рулонах. Класс опасности этого пожара был повышен до «1-БИС» и дополнительно были направлены насосная станция и рукавный автомобиль из пожарной части № 16. После ликвидации  загорания в д. Курья, в Медвежье прибыли машины из ПЧ-16 и ПЧ-62.
     Для тушения использовалась вода из реки Чуровка, которая находилась в 400 метрах от места пожара, для подачи воды использовалась насосная станция. Полностью загорание было ликвидировано около часа ночи.
     Пока все силы пожарных района были брошены на тушение склада, в 19.59 вновь раздался звонок на пульт диспетчера пожарной охраны – сообщили, что горит баня в деревне Нифантово. К месту пожара были  направлены машины из ПЧ-2 ВДПО и отдельного поста № 65 (д. Демидово). Баню удалось спасти.
     Кроме этого, в 22.00 и в 23.00 поступило еще два вызова на горящую траву.
     Утро 4 мая не принесло передышки и  в 3.45 поступило сообщение о загорании еще одной бани в д. Сусловское Угольского поселения. Туда отправились машины из Чебсары и ПЧ-16. Ликвидировали загорание около семи часов утра. Баня сильно повреждена  огнем.
     Вернулись огнеборцы в расположение части в 6.45, а уже в 7.07 опять отправились по вызову – в СОТ «Строитель» Нифантовского поселения горела баня. В этот раз  здание удалось отстоять, огонь повредил только внутреннюю отделку помещения.
     В это же время загорелась баня в д. Анисимово, но еще до приезда пожарных ее потушили своими силами.
     В этот же день, 4 мая, пожарные помимо пяти загораний  травы и мусора, выезжали на тушение двух горящих автомобилей в Шексне Северной и Юроченском сельском поселении.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
На фото горящий склад в д. Медвежье.


 

Еще новости

Реклама