Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Можно ли оформить материалы по ДТП без участия сотрудников ГИБДД?

2090
   В связи с увеличением транспортных средств на дорогах довольно часто происходят дорожно-транспортные происшествия с материальным ущербом без пострадавших. С учетом особенностей работы нарядов ДПС людям порой приходится ожидать их прибытия достаточно длительный период. А можно ли оформить материалы по ДТП без участия сотрудников ГИБДД?
   Начальник ГИБДД В.П. Цветков прокомментировал, что это законно. В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников. При этом если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП (кабинет №227, с 9.00 до 17.00 в рабочие дни). А вот, если происшествие случилось в не рабочее время, в выходные дни, ждать сотрудников ДПС придется все равно – или на месте ДТП или, обратившись в дежурную часть, у здания ОМВД.
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама