Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Счетчик газа установил только каждый третий житель Шекснинского района

2985

До 1 января 2015 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, подключенных к системе централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета газа. Кроме того, в указанный срок многоквартирные дома  должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) счетчиками газа. Такие сроки обязательной установки приборов учета газа определены Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении».

    Как сообщает ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области» в Шекснинском районе только 29 % потребителей газа исполнили требования законодательства и установили в своих квартирах и домовладениях газовые счетчики. Хотя приборы учета газа – это не только бережное отношение к энергоресурсам, но еще и хорошая экономия семейного бюджета. Усредненная норма потребления газа в месяц на одного человека составляет 13 кубометров. Фактическое потребление по счетчику показывает уже совсем другие цифры – 5 кубометров на человека. Возьмем, к примеру, семью из трех человек, проживающую в благоустроенной квартире с горячим водоснабжение.  За год разница между усредненным показателем расхода газа (468 кубометров) и фактическим (180 кубометров) составит 288 кубометров, а значит, за год для семейного бюджета будет сэкономлено 1284 рубля 55 копеек (с учетом платы за техническое обслуживание счетчика). И получается, что потратив 3254 рубля 75 копеек на установку прибора учета газа (1800 рублей - стоимость самого счетчика, 1454 рубля 75 копеек – стоимость работ по установке счетчика на резьбовых соединениях), расходы окупаются за 2,5 года. А для семьи из четырех человек установка счетчика окупит себя еще быстрее – за 1 год и 9 месяцев!

Устанавливать счетчики газа в своих домах и квартирах придется всем пользователям природного газа. Если в установленный законодательством срок – до 1 января 2015 года - такой прибор учета в газифицированном помещении установлен не будет, то в соответствии с упомянутым выше федеральным законом счетчик газа будет установлен уже представителями специализированной организации. И собственник помещения обязан будет обеспечить допуск газовиков к месту установки прибора учета и оплатить выполненные работы.

Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама