Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинским районным судом осуждены два гражданина, которые пытались сбыть наркотики на территорию ИК-17

2244
   Желание быстро заработать денег или просто выполнить просьбу знакомых, а порой и незнакомых людей на долгое время может привести в места лишения свободы.
     Шекснинским районным судом Вологодской области 15 и 16 апреля 2014 года осуждены два гражданина, которые не знают друг друга, в разное время и по просьбе разных граждан пытались совершить преступления одинаковыми способами.
     Так, 10 сентября 2012 года, около 20 часов, Смирнов А.А. незаконно, имея умысел на сбыт наркотического средства на территорию ИК-17, около торгового центра в Череповце приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – диацетилморфин и психотропное вещество - декстрометорфан массой 9,323 гр. Указанное вещество он перевез из Череповца в Шексну. В тот же день сотрудниками исправительного учреждения и ОМВД России по Шекснинскому району Смирнов был задержан возле ИК-17. В ходе личного досмотра у него в кармане одежды была обнаружена и изъята смесь наркотического средства и психотропного вещества. В последующем после направления уголовного дела в суд Смирнов А.А. скрылся, и его удалось найти лишь в марте 2014 года.
     12 января 2014 года, около 12 часов 30 минут, Сидоров А.С. незаконно, имея умысел на сбыт наркотического средства, в Череповце приобрел наркотическое средство (гашиш) массой 21,58 гр. Для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ИК – 17, наркотическое средство он привез в Шексну. В этот же день около основного ограждения ИК-17 Сидоров А.С. был задержан сотрудниками исправительного учреждения и ОМВД России по Шекснинскому району. В ходе личного досмотра в кармане одежды наркотическое средство было обнаружено и изъято.
     Как установлено, по уголовным делам оба осужденных действовали по просьбе незнакомых людей, звонивших на телефон и просивших оказать услугу, перебросив наркотические средства в исправительную колонию. В первом случае исполнитель согласился оказать услугу лицам, отбывающим наказание в колонии за денежное вознаграждение, во втором – за просто так, поскольку сам недавно освободился из исправительного учреждения. Итог в обоих случаях одинаков: оба задержаны сотрудниками полиции и колонии и привлечены к уголовной ответственности.
     И Смирнову и Сидорову суд назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 и на 6 лет соответственно.
     В настоящее время приговоры не вступили в законную силу.
     Информацию предоставила Т.А. Червякова, ст. помощник прокурора района, младший советник юстиции. 

Еще новости

Реклама