Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Болезнь, от которой можно зачахнуть

3769
В поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Вологодской области ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы c туберкулезом. 

   Задачи этой информационной кампании – привлечь внимание государственных и общественных организаций, укрепить взаимодействие заинтересованных служб, ведомств, организаций в противотуберкулезной работе на территории области, информировать вологжан о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, формировать у населения приверженность к здоровому образу жизни. О ситуации с заболеваемостью туберкулезом в нашем районе  рассказал А.И. Кузнецов, врач-фтизиатр БУЗ ВО ШЦРБ. 

-  Александр Иванович, как оградить себя от такого заболевания как туберкулёз либо выявить его на ранней стадии? 

  -  Важным моментом в противотуберкулезной работе является ответственность населения за свое здоровье и здоровье окружающих, понимание актуальности раннего выявления инфицирования.

     В целях раннего выявления туберкулеза в лечебно-профилактических организациях по месту жительства, в ШЦРБ, проводится флюорографическое обследование. Обследование необходимо проходить не реже 1 раза в год, а для некоторых категорий граждан чаще - 1 раз в 6 месяцев. Для обследования детского населения и подростков используется постановка пробы Манту 1 раз в год. Все медработники должны помнить, что детям, не получившим вакцинацию против туберкулёза в родильном доме, а также детям, имеющим хронические заболевания органов дыхания и мочевыделительных путей, проба Манту ставится 2 раза в год.   

  -  Как передаётся заболевание?

   -  Отмечу, что туберкулёз заразное и тяжелое заболевание. Несвоевременное выявление и начало лечения туберкулёза приводят к осложнениям и инвалидизации. Возбудителем заболевания являются микобактерии туберкулеза (палочки Коха). Основной источник заражения - больной человек, но заражение может произойти и от больных туберкулезом домашних животных (чаще всего от  крупного рогатого скота). Распространение заболевания происходит воздушно-капельным путем, когда при кашле, чихании, разговоре больного в воздух, на пол и стены помещений, предметы обихода попадают мельчайшие капельки мокроты, содержащие возбудитель туберкулеза. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах. Это дает возможность реализации воздушно-пылевого пути и контактно-бытовой передачи инфекции через посуду, белье, книги и т. д. Поэтому туберкулезом можно заразиться где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. 

  -  Расскажите о симптомах данного заболевания.         

  -  Первоначальные проявления туберкулеза чрезвычайно многообразны. Постоянным симптомом туберкулеза легких является кашель. В начале болезни он сухой, настойчивый, усиливается утром. В дальнейшем, при развитии болезни, может стать влажным с выделением мокроты (иногда с примесью крови). Кашель при туберкулезе является длительным, поэтому присутствие кашля более 3-х недель должно насторожить и стать поводом обращения к врачу.

     Учитывая распространенность туберкулеза, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих и, прежде всего, для детей, беременных, лиц со сниженным иммунитетом. Чтобы не заразиться туберкулезом, необходимо отказаться от алкоголя, курения, наркотиков, которые снижают сопротивляемость организма, следить за чистотой и порядком в жилых и производственных помещениях, как можно чаще проветривать их, соблюдать режим питания, не покупать мясо и молоко на стихийных рынках, закаливать свой организм, заниматься физкультурой и спортом и т. д.

   Борьба с туберкулезом будет только тогда успешной, когда мы все вместе станем соблюдать правила борьбы с этой коварной инфекцией и требовать выполнения их от окружающих. 

  -  Сколько в нашем районе лиц, болеющих туберкулёзом?

  -  25 человек с активным туберкулёзом, это те люди, которым требуется лечение, и которые представляют опасность для населения в плане заражения, и 10 больных – те, у кого впервые установлен диагноз туберкулёз в 2013 году. В этом году уже у троих выявлен туберкулёз. Все они госпитализированы в Череповецкий тубдиспансер.  

  -  Какие проводятся мероприятия, чтобы предотвратить передачу инфекции? 

  -  Все больные с открытой формой туберкулеза (при выделении бактерий) подлежат госпитализации с последующим долечиванием. Больного берут на учет в противотуберкулезном диспансере и в противотуберкулезном кабинете ШЦРБ. В очаге проводят тщательное эпидемиологическое обследование и дезинфекцию.

     Данные научных исследований указывают на то, что люди очень часто заражаются туберкулезом, но не заболевают им.  Это, как ни странно, внушает определенный оптимизм: получается, что люди, заразившиеся туберкулезом, могут легко, незаметно для себя перенести это заболевание и выздороветь. Почти каждый человек в течение своей жизни заражается туберкулезом, однако в подавляющем большинстве случаев организм справляется с этой инфекцией.

 Надежда ЧИСТЯКОВА.

 

 

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама