Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Олег Кувшинников: «Административная и уголовная ответственность работодателей за несвоевременный расчет с трудовым коллективом должны быть усилена!»

19816
    «В минувший понедельник темой совещания, которое провела в Москве вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, стало снижение задолженности по заработной плате предприятий Вологодской области перед своими работниками, - напомнил Олег Кувшинников. – Мы входим в десятку регионов, в которых сложилась тревожная ситуация в этом вопросе».
    По состоянию на 1 апреля задолженность задолженности по выплате заработной платы в организациях Вологодской области превысила 126 млн. рублей. Более половины этой суммы приходится на предприятия-банкроты.
Структура задолженности в целом по области: 37% (31 млн. рублей) приходится на сельское хозяйство, 33,4% (28 млн. рублей) – на сферу строительства, 26,4 % (22 млн. рублей) – обрабатывающие производства.
В разрезе муниципалитетов наибольшая задолженность – 45% (более 38 млн. рублей) – приходится на Вологду, 19,5% - на Череповецкий, 10,5% - Шекснинский, 8,4% - Вологодский район и 7% - на Череповец. В целом задолженность зафиксирована в 14 муниципальных образованиях области.
Основной причиной для этого является отсутствие собственных оборотных средств для расчета с работниками из-за низкого уровня управления, неэффективности производства, снижения рентабельности, несвоевременного поступления платежей за выполненную предприятием работу.
    Помимо информации, предоставляемой Росстатом и Государственной инспекцией труда, мониторинг ситуации ведется и через органы местного самоуправления, что позволяет выявить потенциальные точки риска. На сегодняшний день задолженность предприятий перед работниками на местах (от 5 до 10 дней), составляет еще 8 млн. рублей.
Напомним, на уровне региона функционирует рабочая группа по анализу деятельности предприятий области, находящихся в неустойчивом финансовом положении. Во всех муниципальных районах области созданы рабочие группы по вопросам соблюдения трудового законодательства. Кроме того, в сентябре 2013 года был разработан и утвержден первым заместителем Губернатора Андреем Травниковым график погашения задолженности по заработной плате. К апрелю этого года удалось ее уменьшить на 20,5%.
    Принимаются превентивные меры с привлечением профсоюзных организаций, специалистов сферы труда в районах по разъяснению законодательства в вопросах заработной платы. Разработаны методические рекомендации для работников, поясняющие, как необходимо вести себя в случае угрозы невыплаты зарплаты.
Глава региона рассказал о телефонном разговоре с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Всеволодом Вуколовым, который обратился к Губернатору с просьбой усилить меры борьбы с работодателями, накопившими серьезную задолженность перед своими сотрудниками. 
    «Главная задача контрольно-надзорных органов, государственной и муниципальной власти – обеспечение права каждого работника на получение вознаграждения за труд своевременно и в полном объеме. Считаю, что межведомственное взаимодействие налажено недостаточно эффективно. Наша цель – объединить усилия органов власти всех уровней и, с привлечением профсоюзов, направить усилия на сокращение и ликвидацию долгов, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Кроме того, необходимо актуализировать через депутатов Госдумы от Вологодской области и сенаторов внесение изменений в нормативно-правовые акты по усилению административной и уголовной ответственности работодателей за несвоевременный расчет с трудовым коллективом».
 
работник работник

Опять только одни разговоры......

Страницы

Еще новости

Реклама