Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Долой свалки и мусор! 18 апреля общерайонный субботник

14968
15 апреля состоялось заседание районной комиссии по благоустройству. Наступила «горячая» пора, поэтому принято решение собираться еженедельно, чтобы контролировать и направлять важную работу по наведению чистоты, порядка и озеленения всех населенных пунктов района.
    К сожалению, первый объезд показал, что проблем за зиму накопилось немало, работы предстоит  много, особенно по уборке несанкционированных свалок. Так, только в Шексне во время выезда специалистов отдела экологии и архитектуры были выявлены свалки: в районе кооперативных гаражей на улицах Первомайская – Строительная, свалка в районе улицы Дорожная (между жилыми домами и подъездной дорогой к производственной базе ИП Атомян); на улице Спортивная необходима очистка придорожных канав, свалка бытовых отходов организована по улице Комсомольской, между домами частного сектора и кооперативными гаражами; мусор, отходы поликарбоната украшают территорию у складских помещений на улице Октябрьская у путепроводной развязки. По итогам выезда на нарушителей составлено четыре административных протокола, которые будут рассмотрены на районной административной комиссии. Хочется заметить, что за данное административное правонарушение не предусмотрено предупреждение, только штрафные санкции, причем немалые. Много работы предстоит сделать и главам сельских поселений.
      Каждый год на уборку свалок тратятся значительные суммы средств, тогда как эти деньги можно было бы направить совсем на другие цели – ремонт дорог, детские площадки, обустройство тротуаров. Так и хочется призвать добропорядочных граждан ловить за руку тех, кто нагло загрязняет окружающую среду. Возможно, наказание рублем «отрезвило» бы их голову.
     На комиссии был также рассмотрен вопрос дальнейшей судьбе территории, где раньше располагался зоодвор и «Деревня мастеров». Как пояснила И.А. Баранова, специалист архитектуры, в настоящее время разрабатывается проект благоустройства этого участка студентами политехнического института.
     Еще один вопрос – предстоящие выходы на уборку улиц, дворовых и закрепленных территорий. Первый общерайонный субботник состоится 18 апреля, в пятницу. Администрация района планирует в этот день заняться благоустройством на пристани, а администрация поселка отправляется в парк Победы. Коллективы предприятий, учреждений, организаций, фирм, торговых заведений, многоквартирных домов должны навести порядок на своих закрепленных территориях, причем в радиусе не менее 15 метров от зданий. Организованно принять участие в субботнике пожелала молодежь поселка. Вот только выбранный ими участок – у памятника В.И. Ленина - закреплен за работником МУП «Благоустройство», поэтому особых проблем здесь нет, поэтому Н.Н. Кабанова предложила другой фронт работ, более значительный, – в Барбаче на улице Зеленая. 
Елена ИЗЮМОВА.        
житель житель

Я думаю полезнее будет, если молодежь наведет порядок в каком-либо общественном месте: парке или сквере, у памятников, а в Барбаче пусть будет любезна госпожа Кабанова сама навести порядок, как и у своих мусорных контейнеров!

Страницы

Еще новости

Реклама