Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ребята познакомились с Д.М. Кузовлевым

3090

7 апреля в музее Пачевской школы состоялась встреча с В.Н. Протопоповым. На неё пришли учащиеся школы, педагоги. Приглашена была землячка гостя -  Александра Павловна Скорюкова, которая много лет возглавляла Пачевскую среднюю школу и многое сделала для нее.

     Главным содержанием встречи стал рассказ о Дмитрии Михайловиче Кузовлеве. Ребята с интересом слушали , как Дмитрий Михайлович, главный редактор газеты в городе Электросталь, оказался в Паче. Тогда шло движение «тридцатитысячников», и он добровольно приехал в Череповецкий (тогда он так назывался) район. Рассказал Владимир Николаевич и о том, как была построена наша школа по инициативе Дмитрия Михайловича на колхозные деньги. Первоначально она была задумана одноэтажной восьмилетней, но в ходе работы решили строить двухэтажную среднюю. Дмитрия Михайловича потом перевели на работу в райком партии. А уезжать из «Зари» ему совсем не хотелось. Он приводил различные аргументы, чтобы остаться. Последним был «Дайте хоть школу достроить!». Достраивали школу уже без него, но Дмитрий Михайлович держал стройку под контролем до самого её завершения.

      В ходе встречи ребята многое узнали об этом замечательном человеке и поняли, в честь кого названа одна из улиц деревни Пача – улица Кузовлева.

Наш корр.

Еще новости

Реклама