Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Принимаем участие в европейской неделе иммунизации

2239
С 21 по 26 апреля Шекснинская ЦРБ примет участие в проведении Европейской недели иммунизации.
    Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации. По мнению специалистов, вакцина - тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой - очень тяжелого. С помощью иммунизации в мире удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидизации населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль за болезнями, предупреждаемыми посредством вакцинопрофилактики.
    В конце 50-х годов прошлого века в нашей стране число заболевших детей паралитическим полиомиелитом насчитывало десятки сотен, а при введении массовой вакцинации заболеваемость сначала снизилась до единичных случаев. С начала 50-х до 1968 года в стране ежегодно регистрировалось не менее миллиона случаев кори, в том числе со смертельным исходом. С введением иммунизации в 1969 года произошло резкое сокращение заболеваемости. В настоящее время корь регистрируется у не привитых людей или среди мигрантов.
     В Шекснинском районе, как и на всей территории Вологодской области, иммунизация населения проводится очень активно. В нашем районе много лет не встречается дифтерия, краснуха, коклюш, корь, эпидемический паротит. Многократно снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, вирусным клещевым энцефалитом. Привитость населения в Шекснинском районе по многим управляемым инфекциям достигает 95% и выше и в этом большая заслуга наших медицинских работников. Тем не менее, встречаются отказы родителей от прививок по религиозным соображениям или в связи с характерологическими особенностями мышления некоторых граждан в отношении прививок. В рамках недели иммунизации в районе пройдут различные мероприятия: лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания.     
    С 21 по 26 апреля будет работать «горячая» линия для населения по вопросам иммунопрофилактики. Телефон: 2-24-76. Этот же телефон доступен и в любые другие дни. Цель этих мероприятий - повысить уровень осведомленности населения о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах иммунизации.
С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦРБ.
 

Еще новости

Реклама