Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Весна, тепло и … травяные палы. Весной в районе увеличивается количество природных пожаров

2433
Весна уже полностью вступила в свои права. Совсем скоро высохнут лужи и, как обычно, настанет «жаркое» время для служб МЧС – начнутся  травяные палы, это самые распространенные природные пожары.
     В  большинстве случаев причиной таких возгораний является человек Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям. Порой люди, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате — горят целые луга, страдают лесные массивы.
     С приходом сухой, теплой погоды количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Основная причина такого роста – горение сухой травы и стерни. А ведь в это же время, когда пожарные заняты тушением мусора и сухой травы, где-то может произойти действительно серьёзный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь. В весенний период 2013 года подразделения пожарной охраны Шекснинского района 34 раза выезжали на тушение горящей сухой травы и мусора!
     Палы сухой травы и стерни становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни - это процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.
     Так, 7 марта этого года в с. Амгу Тернейского муниципального района Приморского края произошел техногенный пожар, в результате которого огнем было уничтожено 18 строений, в том числе 10 частных жилых домов. Без крова остались 37 человек, в том числе 6 детей. Ожоги получила одна из жительниц села.
     Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 1000 до 1500 рублей, для должностного лица – от 6000 до 15 000.  Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2000 до 4000 руб. и от 15000 до 30000 рублей.
     Главам администраций муниципальных образований района необходимо предпринять меры по предотвращению возникновения пожаров на своих территориях.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена Отделом надзорной деятельности по Шекснинскому району УНД ГУ МЧС России по Вологодской области.

Еще новости

Реклама