Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Госавтоинспекция ответила на вопросы по использованию «ксеноновых ламп»

2906

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району разъясняет следующее:

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005); 

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических факторов (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары).
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света приводит к несоответствию режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Соответствие эксплуатационного состояния внешних световых приборов транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения проверяется в рамках технического осмотра, порядок проведения которого определен Федеральным законом от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ (ред. от 25.12.2012 г.) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При выявлении фактов установки световых приборов, режим которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» Правил дорожного движения Российской Федерации, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (наказание - административный штраф в размере 2500 рублей с конфискацией данных приборов). 
          В случае управления транспортным средством со световыми приборами, режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений…», в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.5  Кодекса (наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов).

Сотрудниками ГИБДД в пределах своей компетенции осуществляется контроль за соблюдение ПДД данного вида. В настоящее время сотрудники ГИБДД не проводят технический осмотр транспортных средств, а являются только контролирующим органом при его проведении.

В соответствии с требованиями  Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185
следует, что проверка технического состояния транспортного средства может производиться сотрудниками ДПС только на стационарных постах ДПС ГИБДД.

Из вышесказанного следует, что технический осмотр транспортного средства производится по месту регистрации транспортного средства и в сроки, установленные Правительством РФ, в установленных специально для этого местах. Проведение технического осмотра  в неустановленных местах незаконно.

Использование газоразрядных источников света на транспортных средствах законодательством и нормативно-правовыми актами РФ не запрещено, само несоответствие лампы типу фары еще не означает, что нарушены установленные нормы закона, а так же требования к установке и работе внешних световых приборов и светоотражающей маркировке.

В заключении хочется сказать, что не административное воздействие, а опасение за собственные жизнь и здоровье, за безопасность других участников дорожного движения должно быть основополагающим стимулом к безаварийному управлению автомобилем. 

 

 

 

 

Еще новости

Реклама