Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​В Центре истории и культуры открылась выставка антикварных кукол

6467
10  марта в Центре истории и культуры открылась выставка уникальных антикварных кукол из частной коллекции семьи  Гулько «Куклы для Виктории».
     Сначала Александр Васильевич Гулько начал покупать красивые куклы
для своей маленькой дочери Виктории. Дочь выросла, а коллекция
продолжала пополняться и стала неотъемлемой частью семьи, как
символ преемственности интересов отца и дочери.
     На выставке представлена часть коллекции. Посетители экспозиции смогут увидеть антикварные куклы 1900-1930 годов в нарядах начала ХХ века, созданных в Германии в маленьких артелях и на крупных заводах, изготавливающих игрушки. Кроме немецких кукол есть особенно редкие, выполненные в городе Калиш, – этот город был центром Калишской губернии в 1837-1917 годы и входил в состав Царства Польского Российской империи. На выставке также можно увидеть и фольклорную куклу в традиционном красном сарафане и распашной душегрее.
     На открытии присутствовала хозяйка этой коллекции Виктория Гулько.
 Нам удалось немного побеседовать с девушкой и расспросить ее о коллекции.
     - Первая кукла в коллекции появилась около 20 лет назад. Основная часть ее собиралась  именно в это время, но и сейчас появляются новые экспонаты. Самые последние из них - маленькие куколки. Общая коллекция редких игрушек насчитывает около 30 экземпляров, из них 12 – это антикварные куклы. Также представлены современные фарфоровые куклы, традиционные обереги, череповецкие игрушки из папье-маше 20 века. Большая часть коллекции - это немецкие куклы. На рубеже ХIХ-ХХ столетий в Германии выпускалось около половины мировой кукольной продукции. В 1920-х годах одним из самых известных производителей кукол в Германии был Арман Марсель, проработавший в мире кукол почти полвека. Он создавал разнообразные типы кукол, которые одеты по моде того времени, когда она производилась. Вся одежда выполнена из натуральных материалов: льна, шелка, атласа; даже башмачки у кукол выполнены из натуральной кожи. А подготовить игрушки для выставки нам помогают вологодские реставраторы. У нас уже прошло немало выставок: в Вологде, Череповце, Кирилло-Белозерском монастыре, там выставка длилась полгода. В Шексне антикварные игрушки мы показываем впервые.
     Во время открытия вставки также прошел мастер-класс по изготовлению традиционной куклы – сиземской стригушки.  Его провели сотрудницы районного центра традиционной народной культуры с. Сизьма  Ефалия Нифодиевна Потопаева и Галина Александровна Иванова. Прямо на глазах зрителей пучок ржаной соломы в умелых руках мастериц превратился в замечательную традиционную куклу.
     Уважаемые шекснинцы, обязательно посетите эту уникальную выставку! Центр работает в будние дни с 10.00 до 18.00.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама