Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кто должен менять счетчик?

2955
«Подскажите, куда обращаться, если сломался электросчетчик. Энергосбыт отвечает, что это не их компетенция, домоуправление отвечает, что они за свет деньги не берут - обращайтесь в энергосбыт. А организация ЭТС отвечает, что они только проверяют. Кто заменит счетчик?», - такой вопрос прозвучал в гостевой книге. Ответы посыпались самые разные, например, такой: «Менять должны энергетики, т.к. Вы являетесь потребителем и счётчик нужен не Вам, а энергетикам для контроля расхода электроэнергии Вами».
    Совсем другой ответ на этот вопрос мы нашли на сайте ОАО «Вологдаэнергосбыт»: «Своевременная замена возлагается на собственника прибора учета (ПУ). Он может обратиться за установкой, заменой ПУ в управляющую компанию, специализированную организацию, осуществляющую такую деятельность, к электрику по договору подряда.
     Дальше установленный ПУ должен быть допущен в эксплуатацию.
Основанием для ввода ПУ в эксплуатацию является заявка собственника помещения, поданная исполнителю коммунальных услуг в данном доме – это может быть УК или «Вологдаэнергосбыт».
     В ходе ввода ИПУ в эксплуатацию прибор осматривается, проверяется правильность его установки и выдается акт о вводе ПУ в эксплуатацию. На ПУ устанавливаются контрольные пломбы».
     Еще на сайте ОАО «Вологдаэнергосбыт» разъясняется, что «Квартирный счетчик – это собственность жильца».
     Е.В. Орлова, руководитель Шекснинского представительства ОАО «Вологдаэнергосбыт» прокомментировала данную ситуацию: Замена прибора учета – платная услуга. Выполнять замену ПУ должна организация, имеющая право выполнять такие работы. Например, это могут сделать электрики управляющей компании или специалисты «Вологдаэнергосбыта». Опломбирование и ввод в эксплуатацию производит ОАО «Вологдаэнергосбыт» бесплатно. Чтобы заменить прибор учета или провести его опломбирование, нужно прийти по адресу улица Водников, дом 2 в офис шекснинского представительства ОАО «Вологдаэнергосбыт» и написать заявление.  

Еще новости

Реклама