Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. Масленица в Сизьме – забавы на любой вкус!

5272
2 марта Сизьма встречала Широкую Масленицу. Погулять и проводить зиму в старинное село съехались люди  отовсюду: из Шексны, Нифантова, Череповца. Машин было не счесть!
     Все гуляние развернулось на школьном стадионе. Сотрудники Центра народной традиционной культуры приготовили для гостей много различных забав. Мужчины пробовали свою силу в поднятии гири. Абсолютным чемпионом стал Алексей Касаткин, он поднял гирю 140 раз! Его рекорд никто не может побить уже несколько лет.
     Самые любопытные заглянули в «Сиземский раек». Забава оказалась очень занимательной – необходимо было попасть 10-рублевой монетой в стопку, которая стоит на дне трехлитровой банки с водой. Кому это удалось, получили заслуженную награду. Дети катались с горки, качались на качелях. Самые маленькие могли прокатиться на сиземском коне, который ел исключительно денежные купюры. Гости дрались мешками, прыгали в мешках, водили хороводы вокруг главного символа праздника. Самые смелые пытались залезть на столб. Троим это удалось, а паренек из Чуровского смог покорить столб два раза! И получил заслуженно два приза. Главный приз – живая утка досталась жителю Нифантова.
     Все без исключения смогли полакомиться блинами, пирогами, которых было в избытке.
     Самым зрелищным стала кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы – для этого все гости смогли сделать мини-копию, сказать ей все обиды и сжечь вместе с главным персонажем гуляния. Символ горел ярко, так что будем надеяться, что весна вскоре полностью вступит в свои права.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама