Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Заражённое мясо. «С чем его едят?»

3305
В последнее время в СМИ появляется много информации, связанной с таким заболеванием человека и животных как трихинеллез. Что это такое, какую опасность представляет для человека, и как избежать этого серьёзного недуга, рассказал Н.А. Баранов, главный ветеринарный врач Шекснинского района.
  -  Николай Андреевич, что такое трихинеллёз? Каковы его симптомы, источник заражения?
  -  Считается, что способ заражения трихинеллезом для животных всех видов и человека один и тот же, а именно потребление мяса, в котором находятся личинки Trlchinella spiralis. Возбудитель трихинеллеза-нематода Trichinella spiralis. Она имеет очень небольшие размеры: длинна всего 1,5-2 миллиметра. При попадании в кишечник происходит интенсивное размножение: самка трихинеллы способна выделить десятки тысяч личинок, которые проходят (мигрируют) через слизистую кишечника, проникают в кровеносные сосуды и с током крови разносятся по всему организму, оставаясь там навсегда. В это время (как правило, на 3-4 день после  поедания зараженного мяса) и происходит наиболее ярко выраженная симптоматика заболевания: тошнота, изжога, диарея. Чуть позднее, при отложении личинок в органах и мышцах: ломота в суставах, болезненность мышц, лихорадка, озноб, отеки, проявления аллергического характера. При попадании паразита в ЦНС-атаксия, паралич дыхательных путей и даже смерть. Червь может поражать любые виды млекопитающих. Заражение человека или животного происходит при поедании зараженного мяса. Учитывая, что в дикой природе поедание одних особей другими – обычное явление, можно сказать, что движение трихинеллеза в среде обитания имеет постоянный характер.
   -  Как можно оградить себя от данного заболевания?
  -  Человек заражается при употреблении в пищу мяса плотоядных животных (кабан, медведь, домашняя свинья), не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу. В последнее время имеется  нездоровый интерес к поеданию мяса хищников (барсук, рысь), которые, казалось бы, никакого гастрономического интереса не представляют, и в силу этого охотники их не исследуют, чем подвергают себя серьезной опасности. Хочу подчеркнуть, что главная опасность трихинеллы заключается в том, что она очень устойчива ко всем видам приготовления мяса, т.к. личинка образует вокруг себя известковую капсулу и в силу этого не погибает от воздействия высоких температур, просаливания, проморозки, и, тем более, копчения в отличие от других известных видов гельминтов. Миф, который бытует среди охотников, что употребление спиртного блокирует жизнеспособность трихинелл, также не имеет никаких оснований. Самое главное, что должен помнить каждый, кто питается мясом: не употреблять мясо животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу. На любое мясо, подвергнутое ветсанэкспертизе, ставится клеймо  установленного образца, и его владельцу выдается соответствующий документ-справка или ветеринарное свидетельство. Покупая и употребляя мясо неизвестного происхождения,  риск заболеть очень велик. В 2013 году в Вологодской области из  общего количества туш медведей трихинеллез выявлен в 1,6% случаев, кабан-0,5%, волк (проводится мониторинг) - 52%! Напомню, что в 1995 году в Шексне при употреблении мяса свиньи, не прошедшего экспертизу, заболели 14 человек, двое из них остались инвалидами. Чем владельцы кормили свое животное, остается только догадываться.
     Добавлю, что уголовное дело о халатности было возбуждено в 2012 году в Норильске. Там 24 человека, в том числе пятеро детей, заразились трихинеллезом в результате употребления в пищу свинины, которую они купили в павильоне на местном рынке. Одна женщина скончалась.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 

Еще новости

Реклама