Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ГИМС напоминает: до открытия навигации эксплуатация маломерных судов запрещена

31765
     По словам Н.В. Тихомирова, старшего инспектора Шекснинского участка ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), до открытия навигации эксплуатация маломерных судов запрещена. За данное нарушение предусмотрен штраф от пятисот до тысячи рублей. В субботу был проведён рейд с ПСО (поисково-спасательным отрядом) и Рыбинспекцией, в ходе которого были выявлены нарушители, на которых составлены административные протоколы.
  -  Подобные рейды будут проводиться постоянно, - добавил Николай Васильевич. - Также осуществляется контроль за движением автотранспорта в водоохранной зоне (200 м от уреза воды). За данное нарушение предусмотрен штраф от трёх с половиной тысяч рублей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
Апрель 2014 Апрель 2014

СТАТЬЯ 8.42 КоАП РФ: МОЖНО ЛИ В СУДЕ ВЫИГРАТЬ ЖАЛОБУ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ?

Жалобы на постановления о назначении административного наказания в основном содержат несогласие гражданина с назначением ему административного наказания за осуществляемую им стоянку на личном автомобиле в водоохраной зоне рек и других водоемов. Основным основанием жалоб является несогласие гражданина с назначенным наказанием за нарушение по причине отсутствия в водоохранных зонах водоемов информационных знаков, предупреждающих о наличии запретной зоны.
Инспекторам Липецкого отдела рыбоохраны частенько приходится при составлении протокола об административном правонарушении выслушивать от нарушителей вопросы такого рода: - «А почему в водоохраной зоне отсутствуют информационные знаки, обозначающие водоохранную зону? Если бы был соответствующий знак, я бы не нарушил».

Как известно, право гражданина на отдых у реки закреплен в статье 6 Водного Кодекса Российской Федерации, на основании которой полосой земли вдоль береговой линии водного объекта (береговая полоса) имеет право пользоваться каждый гражданин РФ: отдыхающий или рыбак-любитель.

Приезжая на берег водоема на личном автомобиле и останавливаясь для осуществления отдыха или рыбалки, гражданин действительно вполне может на местности и не обнаружить никаких информационных знаков. Да и гарантий, что подобный знак продолжительное время может находиться в поле зрения граждан нет никаких. Его могут просто сломать и уничтожить. Согласитесь, ведь не поставишь охранника возле каждого знака.

Существует законодательная норма, определяющая порядок установления границ водоохранных зон, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 г. № 17 «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов».

Исполнение вышеуказанного порядка законодатель поручает органам власти субъектов РФ, которые обязаны определить ширину таких зон и прибрежных защитных полос, отобразив их в картографических материалах, но и разместить специальные информационные знаки.

Так что же? Раз нет информационного знака, значит и нет ответственности за нарушение? Практика принимаемых судами решений по жалобам на постановления о назначении наказания показывает, что судьи оставляют жалобы подобного рода без удовлетворения на том основании, что отсутствие специальных информационных знаков о наличии на местности водоохраной зоны и ее ширине, не является обстоятельством, исключающим административную ответственность по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ, поскольку от самостоятельного исполнения требований норм законодательства гражданина это не освобождает.

Положениями части 18 статьи 65 Водного кодекса закреплено, что установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос осуществляется в том числе посредством специальных информационных знаков. v Наличие или отсутствие нарушения водоохранного режима законодательством не ставится в зависимость от установления на местности информационных знаков. Закон предоставляет возможность установления специальных информационных знаков, однако, не обязывает к их установке в водоохранных зонах всех водных объектов. Таковы нормы законодательства и с ними не поспоришь. Давайте лучше, уважаемые граждане отдыхающие, будем его соблюдать!

Страницы

Еще новости

Реклама