Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Владимир Путин подарил автомобиль череповецкому центру реабилитации детей-инвалидов

3605

Перед началом заседания Госсовета заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов побывали в череповецком «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

Центр «Преодоление» работает уже 15 лет. За это время в нем была создана и апробирована уникальная система сопровождения семей, воспитывающих детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья от их рождения до совершеннолетия. Эта система помогает в социализации детей-инвалидов и их адаптации к жизни в обществе. В учреждении оказывают медико-социальную, психолого-социальную и социально-психологическую помощь.

Гостей пригласили на занятия по изобразительному искусству, кулинарии, шитью и музыке. Воспитанник центра подарил Ольге Голодец свой рисунок, выполненный на интерактивной доске. А Павел Астахов помог детям лепить вареники. Затем перед гостями выступил танцевальный коллектив «Неразлучные друзья», в состав которого входят ребятишки, вынужденные по состоянию здоровья передвигаться на инвалидных колясках.

«Мы видим удивительный пример теплого и доброго отношения к детям с ограниченными возможностями. Это очень важно, ведь родителям таких детей и самим детям приходится в жизни нелегко. Здесь же семьям оказывается очень серьезная помощь. Эти дети учатся с удовольствием, развивают свои возможности и радуются вместе с родителями своим успехам», – отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Павел Астахов предложил распространять опыт череповецкого центра «Преодоление»: «В ряде регионов нет подобных центров. Опыт Вологодской области мы изучаем уже давно, и, безусловно, такие программы должны внедряться повсеместно».

В завершение встречи Ольга Голодец вручила директору центра «Преодоление» подарок от Президента Российской Федерации Владимира Путина – ключи от новенького микроавтобуса, оборудованного для перевозки детей-инвалидов. На этом автомобиле ребята смогут с комфортом передвигаться по области и другим регионам. 

Еще новости

Реклама