Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дочери искали документы отца через архивы, а они оказались на руках местных краеведов

2817
В редакцию пришла дочь жительницы д. Костинское и поведала неприятную историю своей пожилой матери, ветерана тыла, вдовы. Осмыслив ее рассказ, мы решили, что это возможно далеко не частный случай, и решили его опубликовать. Вдруг кого-то натолкнет на идею, на мысль.
 
     Когда расширили список льгот для вдов инвалидов и умерших или погибших участников Великой Отечественной войны вплоть до получения сертификата на приобретение квартиры, многие стали оформлять документы. Дочери жительницы д. Костинское знали, что их отец принимал участие в боях на Халхин-Голе - вооруженный конфликт (необъявленная война), который продолжался с весны по осень 1939 года возле реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжурией, между СССР и Японией. Знали, что вернулся отец домой совершенно больной, долго лечился. А вот воевал ли он в Великую Отечественную – такой информацией дочери не располагали, дома никаких документов после смерти отца не обнаружили, мать внятного ответа дать не могла. Поэтому они бездействовали. Но знающие люди надоумили их восполнить пробел семейной истории через военные архивы, и они направили запрос в г. Подольск. Дочери хотели, чтобы их мать, прожившая трудную жизнь, перенесшая много горя, тяжести, хоть на старости лет порадовалась вниманием, оказанным ей, как вдове участника Великой Отечественной войны. Пока они искали любые копии утраченных документов, оказалось, что оригиналы находились совсем близко. Несколько лет назад пожилая женщина передала их краеведам и забыла. Молчали и те, у кого они находились. Дочери впервые увидели их 20 декабря 2013 года. Здесь удостоверение и медаль за Халхин-Гол, удостоверение участника Великой Отечественной войны, юбилейные медали. В справке из военкомата указано, что их отец с октября 1938 года по март 1942 года – старший сержант 19-го отдельного инженерного аэродромного батальона.
     В итоге недавно их матери выдали удостоверение вдовы участника ВОВ. К сожалению, она сейчас в очень преклонных годах, нуждается в постоянном уходе и в силу возраста выбыла из реальности мира. Дочери сокрушаются: им обидно за мать, за отца, за то, что его жена не получала того внимания, которое заслужила, и пытаются восполнить это. Однако теперь это очень сложный процесс.
     А может кто-то точно также не знает доподлинно историю своих родителей, бабушек или дедушек. Многие сегодня разыскивают информацию, документы через архивы. А возможно они находятся рядом. Тема Великой Отечественной войны всегда привлекала краеведов, школьники во все времена активно вели поисковую работу, собирали материалы для музеев, и многие тогда, не задумываясь, передавали семейные документальные реликвии, медали, удостоверения, похоронки, письма с фронта. Никто не думал тогда, что все это может когда-то понадобиться…
Елена ИЗЮМОВА.  
 
 

Еще новости

Реклама