Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​Шекснинская приёмная мама побывала в «Детской деревне SOS»

6564
 
   В прошедшие выходные состоялся семинар для приёмных семей в «Детской деревне SOS» города Вологды. Напоминаем нашим читателям, что «Детские деревни SOS» открыты по всей России. Всего в них проживает около 1 300 детей, оставшихся без попечения родителей. Это семейная форма воспитания, принципиально отличающаяся от детского дома. В каждой семье у детей есть мама, есть свой дом, братья и сёстры. Родных братьев и сестёр никогда не разлучают. «Детская деревня SOS» - это несколько семейных домов, не изолированных от окружающего мира: дети ходят в обычные школы, детские сады, посещают кружки и секции, общаются со сверстниками.
   На семинаре побывала представительница от нашего посёлка, приёмная мама Е.Д. Соколова. Как рассказала Евгения Дмитриевна, вовремя оказанная социальная и психологическая помощь очень важна для приёмных семей, поэтому для них организуют семинары, клубы, где можно получить консультацию, обсудить проблемы и найти способы их решения. Одним из важнейших вопросов остаётся связь детей с родными родителями, от которых их пришлось забрать. Поэтому тема данного семинара была определена как «Законы родовых и семейных систем. Их влияние на развитие и здоровье детей в замещающих семьях». Вёл семинар известный психолог Ильдар Мухамеджанов.
   Те, кому приходилось сталкиваться с психологией, знают, что такое системные расстановки (тренинг, в котором присутствующие «замещают» друг другу родственников). Именно с этой методикой и познакомил участников семинара Ильдар Рамазанович. Как известно, каждый из нас принадлежит к своему роду, хотим мы этого или нет. Мы имеем родителей, бабушек и дедушек и связаны с ними независимо от расстояния и испытываем на себе их позитивное и негативное влияние. Приёмных семей это касается особенно, поэтому родители должны быть в курсе законов родового влияния на поведение, развитие и здоровье детей. Тем, кто заинтересовался данными вопросами можно прочесть книги Ильдара Мухамеджанова, где информация изложена подробно и доступно.
  Наш корр.

Еще новости

Реклама