Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Введение социальной нормы на электричество могут отменить на два года

19212

Введение «соцпайка» на потребление электроэнергии могут отменить на два года. Вводить ли с 1 июля в расчеты соцнорму или нет, будут решать региональные власти. Такую инициативу на совещании высказал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«На мой взгляд, решение о введении социальной нормы потребления электричества, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел в субъекте РФ – климата, доходов населения, состояния жилищного фонда. Причем делать это можно будет (давайте сейчас это обсудим) в определенной временной перспективе. Какой она может быть? Об этом нужно договориться, и после этого уже каждый регион будет по своему графику такого рода социальную норму вводить. Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя ровно потому, что у нас нет абсолютно точных данных, что и как будет происходить. Вернее, скажем так: у нас просто такая страна, что все будет очень пестрым. Нам лучше делать это разноскоростным путем на основе решений, которые принимаются руководством территории» - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства России.

Как рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в ОАО «Вологдаэнергосбыт», цифра, которая будет принята к расчету как соцнорма на электричество для вологжан в компанию от областного Правительства еще не поступала. «Правительство должно решить, какая социальная норма на потребление электроэнергии будет установлена в регионе до первого марта, согласно постановлению №614, - рассказала пресс-секретарь сбытовой компании Елена Губина. - Однако Дмитрий Медведев дал срок регионам определиться с размером этой нормы — два года. На то, чтобы передать в сбытовую компанию размер соцнормы для вологжан, у региональных властей по Постановлению есть еще почти месяц».

В случае, если региональные власти не будут пользоваться отсрочкой на введение социальной нормы на потребление электроэнергии, то она заработает в Вологодской области уже с 1 июля. Напомним, что составит она от 90 до 100 кВтч. Между тем, само решение о введение своеобразного «соцпайка» вызвало много недовольства и непонимания. Всего в эксперементе с соцнормой приняло участие 6 регионов страны. Результаты в пилотных регионах сильно различаются. По данным Минстроя, в нее вписалось 80-90% домохозяйств, но в Забайкалье в соцнорму попали только 9% домохозяйств из одного человека, в новостройках бизнес-класса с электроплитами 43% семей вышли за ее пределы. О непопулярности решения уже заявляла Общественная палата, «Общероссийский народный фронт» и даже «Единая Россия».

Добавим, что недовольны и простые граждане. В редакцию агентства ежедневно поступают десятки звонков от вологжан, которые говорят о необоснованности введения социальной нормы.

Гость . Гость .

Вводить с 1 июля в расчеты соцнорму или нет, будут решать региональные власти. Об этом заявил на совещании председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что смысл этого нововведения в том, что «большинство граждан после этого должны платить за электроэнергию меньше, а не больше, чем сегодня».

Судя по всему, в Вологодской области пользоваться отсрочкой не собираются – норму торопятся ввести с 1 июля. При этом наша область не входила в число шести регионов, где действуют соответствующие пилотные проекты (эксперимент проводился в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях).

Именно результаты эксперимента в этих областях показали, что введение соцнормы себя не оправдало. Об этом прямо заявил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. Там также отказались от введения соцнормы. По словам чиновника, «введение соцнормы на сегодня бессмысленно с экономической точки зрения. Она не дает того эффекта, который от нее ожидают. Законом «Об электроэнергетике» четко обозначено, что социальная норма должна стать одним из источников покрытия выпадающих доходов сетевиков. Но, по подсчетам регионального комитета Единый тарифный орган, прогнозируемые потери МРСК Урала за три года составят 12 миллиардов рублей. А на введении соцнормы получится «отыграть» только 100 миллионов рублей».

В пилотных регионах в выделенные киловатты уложились 70-90% потребителей. Оставшиеся 10-30% - многодетные семьи и одинокие люди. Так, в Забайкальском крае 91% одиноких потребителей не уложились в норму.

Al... Al...

Придется отказаться от стиральной машины, забыть про компьютер, питаться полуфабрикатами и т.д. Если в среднем нагорает 160, то что бы уложиться в 90, нужно про многое забыть.
Здесь как Россия кормит Китай: http://rusplt.ru/articles/business/energetiki-gonjat-elektrichestvo-v-kitay.html
А здесь "соц." норма в Германии: http://energovopros.ru/novosti/svet/33776/
Только не надо забывать, что зарплаты наши намного ниже чем в странах где существуют такие ограничения.

Страницы

Еще новости

Реклама