Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО: Ни водопровода, ни реки, а деревню Марьино топит!

6293
27 января мы сообщали о затоплении деревни Марьино Юроченского поселения и оставили ситуацию на контроле. В понедельник глава Юроченского поселения Г.Н. Булатов заверил, что все под контролем, обслуживает дорогу областного значения ДРСУ, работы в месте засоренной трубы проведены и вода уходит. Однако созвонившись с местными жителями, редакция получила совершенно противоположную информацию: все предпринятые меры результата не дали, затопление продолжается.
 
    Как такое может быть, когда здесь поблизости нет ни реки, ни озера, ни водопровода, а ливней в ближайшее время не наблюдалось? В среду совместно с начальником Управления по безопасности, мобработе, ГО и ЧC администрации района А.Н. Шиловым мы выехали на место. Посредине деревни, в низине, с двух сторон дороги клубился черный дым. Работник ДРСУ жег покрышки, для размораживания наледи в просвете забитой песком во время июньского ливня дорожной трубе. У частного дома напротив – образовался каток, над ним даже парок стоял от постоянно прибывающей воды.
   В деревне Марьино берет исток река Угла в виде подземных ключей. На этом месте сооружен домик и установлено железобетонное кольцо. Даже в морозы в чистейшей прозрачной воде хорошо видно, как бьют из-под земли ключи. Местные жители берут здесь воду. Наполняют ею емкости и все, кто проезжает мимо. Производимая ключами вода в виде тонкого ручейка стекает по канаве и через трубу под дорогой убегает в реку Угла. Вернее убегала раньше. Путь неблизкий.
     Как рассказали местные жители, километрах в двух от их деревни ручейки собираются в ручей, а еще километра через три этот ручей впадает в реку. Летом во время ураганного ливня, по всей видимости, трубу забило песком, остался небольшой просвет, его хватало для протока, пока не грянули морозы. Вода застыла в лед, и преградил путь той, которую ежесекундно бьют ключи. Процесс этот не прекращаемый и перекрыть источник невозможно. Потеряв привычное русло течения, вода пошла по другому пути – затопила пруд, огород, стоит уже в бороздах приусадебного участка еще одного дома и подбирается к другим строениям. Люди забили тревогу. Так, Татьяна Дмитриевна Киселева рассказала, что у нее дом выше, но уже в подполе земля влажная стала. Временные работы по вырубке льда в канавах результата не дали, да и прогрев трубы тоже может помочь только на короткое время. Руководитель ДРСУ Г.Г. Тормозов просто обязан принять серьезные меры по прочистке дорожной трубы, пока ключевая вода не стала серьезным бедствием. Мы уверены, что в ближайшее время проблема с повестки дня будет снята.
     Редакция следит за развитием событий.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама