Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как пройти техосмотр? Рассказывает Юрий Геннадьевич Филиппов, директор ООО «Сельхозтехника»

13874
В эфире радиостудии «Шекснинская волна»  в рубрике «Актуальное интервью»  поднята познавательная для водителей тема -  прохождение техосмотра. Гость студии – Юрий Геннадьевич Филиппов, директор ООО «Сельхозтехника», где расположен пункт технического осмотра транспортных средств в п. Подгорный. Он рассказал, что нового в техосмотре ожидает владельцев автотранспорта в 2014 году, чем рискуют граждане, получившие полис ОСАГО без прохождения техосмотра по закону.  Ведет эфир – Елена Изюмова.

   -  Каждый год законодатели преподносят своим гражданам какие-нибудь нововведения. Юрий Геннадьевич, какие изменения внес 2014 год в процедуру прохождения техосмотра?


-  Пока никаких изменений нет. Как и раньше, техосмотр должны проходить новые легковые автомобили и мотоциклы через три года после начала эксплуатации, со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет – один раз в два года, более семи лет – один раз в год, автобусы – два раза в год, грузовые автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов, – два раза в год, грузовые автомобили и прицепы – один раз в год.  По правилам, только после прохождения технического осмотра можно купить страховку. В настоящее время в СМИ идет обсуждение возможных изменений в части контроля за операторами техосмотра с привлечением Минтранса и МВД. Считаю это правильным, иначе от мошенников на рынке данных услуг избавиться будет очень сложно.

    -  О каких мошенниках идет речь?

    -  Это те страховые компании и их агенты, которые нарушают закон (ФЗ № 170) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Особая циничность действий этих мошенников заключается в том, что их агенты (в основном пенсионеры из сельской местности) даже не задумываясь, что совершают противозаконные деяния, продают гражданам полиса ОСАГО и выдают предзаполненные диагностические карты.

   -  А чем в этом случае рискуют автовладельцы, купившие полис ОСАГО таким образом?

    -  Получив полис ОСАГО без технического осмотра, проведенного в установленном законом порядке, владелец автотранспортного средства сам нарушает статью 15 п.4 ФЗ №170 от 01.07.2011 г. Страховые компании, выдавая полис, предлагают автовладельцу пройти позже техосмотр, и даже берут с него расписку о том, что он обязуется это сделать. Но «забывают» предупредить, что в случае не прохождения технического осмотра ему могут предъявить регрессный иск согласно закону об ОСАГО, и тогда при наступлении страхового случая придется оплатить из своего кармана не только ремонт своего автомобиля, но и ремонт других, а также лечение пострадавших в ДТП, виновником которого он стал.

    -   А вы пытались каким-либо образом бороться с недобросовестными страховыми компаниями?

    -  Да, мы направляли письма с доказательной базой в УМВД, в прокуратуру, федеральную службу по финансовым рынкам (которая обязана вести надзор за деятельностью автостраховщиков), в Законодательное Собрание области. Получали от них ответы, что данные факты подтверждаются, что действительно создается угроза жизни и здоровью граждан, и что материалы будут переданы в суд. ФСФР на основании предъявленных нами документов проводила выездную проверку.

    -  И каков результат?

    -  У нас есть информация, что по результатам проверки ФСФР было расторгнуто большое число договоров ОСАГО, о чем автовладельцам страховая компания, которой это было предписано сделать, разослала уведомления, причем в данном случае пострадали только автовладельцы, и уплаченную ими страховую премию им не возвратили. 

   -  Какое наказание понесла сама эта компания? 

    -   В данном случае пострадали только автовладельцы, с которыми были расторгнуты договоры ОСАГО,  и уплаченную ими страховую премию им не возвратили: страховые компании освободились от обязанности выплачивать страховое возмещение в случае ДТП,

   -  Что же тогда Вы посоветуете гражданам, чтобы максимально себя обезопасить и не попасть на «удочку» мошенников?

    -  Безопасность движения на дорогах обеспечивается не только знанием и соблюдением ПДД, грамотным вождением, но и исправным техническим состоянием транспортного средства. В связи с тем, что многие автовладельцы фактически не проходят или проходят формально техосмотр, в районе возросли случаи ДТП, связанные с неудовлетворительным состоянием транспортных средств. Возросло количество тяжких последствий после таких ДТП.  Проверка автомобиля с использованием технических диагностических средств позволяет выявить неисправности, которые невозможно определить визуально, но которые напрямую влияют на безопасность дорожного движения. Так, например, неравномерное срабатывание тормозных приводов или разница тормозных усилий на колесах может привести к заносу транспортного средства на дороге при торможении. Выявить такую неисправность можно только на тормозном стенде. Поэтому мой совет такой: сделать все по закону – пройти ТО, купить полис и спокойно ездить. В нашем районе все это сделать законно можно только в одном месте: в п. Подгорный на пункте технического осмотра ООО «Сельхозтехника». Кроме самого технического осмотра, который производится по установленным Правительством Вологодской области расценкам, напомню, для легковых автомобилей это 600 рублей, работники пункта могут устранить мелкие неисправности, заменить электрические лампочки, качественно отрегулировать фары. Здесь же, на месте, можно приобрести полис ОСАГО любой страховой компании. Пункт ТО работает еженедельно со вторника по субботу включительно, с 8.00 до 17.00, перерыв  с 12.00 до 13.00. Телефоны: 4-21-65, 4021-81, 8-921-055-07-54. У каждого автовладельца есть выбор: уважать себя и окружающих, заботиться о безопасности или помогать мошенникам.

    -  Юрий Геннадьевич, а можно как-то проверить законность техосмотра?

   -  Данные его прохождения в режиме он-лайн заносятся в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Диагностической карте присваивается 21-однозначный цифровой код. 

    -  Спасибо за беседу. Всем водителям хочется пожелать удачной дороги и безаварийного вождения. 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама