Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Уличная» продажа сим-карт запрещена

4077
     По информации газеты «Ведомости», «уличная» продажа сим-карт запрещена. Цель Роскомнадзора и операторов — снизить оборот незарегистрированных sim-карт и, соответственно, число преступлений, совершаемых с использованием мобильной связи, в первую очередь мобильного мошенничества. К тому же операторы связи несут большие финансовые потери из-за беспорядочной продажи их сим-карт: человек покупает карту, "выговаривает" те деньги, которые на ней были, выбрасывает и покупает новую. Покупаются сим-карты такими торговцами оптом и продаются по цене значительно выше закупочной.
     Помощник прокурора района, юрист 3 класса О.С. Дюжакова рассказала: «Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами пользователям указанными услугами на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Законом уточняются места, в которых оператор связи или его уполномоченное лицо может заключать договор на оказание услуг сотовой связи. Так, для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи могут использоваться
помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде; оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.
     Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев использования для указанных целей транспортных средств, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов в соответствии с требованиями Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
     Представитель оператора связи при заключении договора обязан внести в него сведения об абоненте. Оператор обязан проверить достоверность этих сведений. Правилами оказания услуг связи устанавливается перечень сведений о лице, заключающем указанный договор.
Также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьями 13.29 и 13.30, в соответствии с которыми граждане, не имеющие полномочий от оператора связи на продажу стартовых пакетов, наказываются штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 50 тысяч рублей, юридические лица - от 100 до 200 тысяч рублей (ст. 13.29 КоАП РФ). За предоставление недостоверных данных при заключении договора также устанавливается штраф: для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей (ст. 13.30 КоАП РФ).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Еще новости

Реклама