Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Внесены изменения, направленные на ужесточение борьбы с потреблением табака

26027
     О. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса, сообщила, что Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 21.10.2013 года № 274-ФЗ внесены изменения, направленные на ужесточение борьбы с потреблением табака.
     Так, законодателем установлена административная ответственность за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. За такое нарушение на граждан может быть наложен штраф в размере от пятисот до тысячи рублей.
За нарушение запрета курения табака на детских площадках, сумма штрафа составит от двух до трех тысяч рублей.
     Кроме того, установлена административная ответственность за демонстрацию табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах либо публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю или любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла. За совершение указанного правонарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до ста семидесяти тысяч рублей.
     Аналогичное нарушение в произведениях и программах для детей влечет за собой более строгое наказание, максимальный размер штрафа в таком случае для должностных лиц составляет до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – до двухсот тысяч рублей.
     Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий может повлечь наложение штрафа на гражданина в сумме от трех  до пяти тысяч рублей, на должностное лицо - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридическое лицо - от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
добрый человек добрый человек

как курили так и курят!никого небоится русский человек! в Нифантово на площади, в центре на прощади,у ЦРБ,и даже дети у школы!кто их оштрафует?

Страницы

Еще новости

Реклама