Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ученики говорят Министерству образования и науки: злые вы!

20890

Министерство образования и науки приняло решение об отмене золотых и серебряных медалей для выпускников школ. После выхода нового закона об образовании награждение особо отличившихся школьников этими наградами не предусмотрено. Теперь отличников ждет только аттестат особого образца.

Возможно, директора отдельных образовательных организаций захотят поощрить своих лучших выпускников и продолжат вручать символические награды за свой счет. Но такого значения как раньше медали нести не будут.

 

Интересные факты:

  • До 1917 года золотая медаль не была в России общенациональной: выпускники гимназий получали эту почетную награду, если таково было решение совета гимназии. До 1835 года это решение утверждалось местным университетом, а с 1835 года — учебным округом. Для того чтобы получить медаль, гимназисту прошлых лет надо было иметь оценки «отлично» по латинскому, древнегреческому языку и математике, средний балл не менее 4,5 по всем остальным дисциплинам и правильное поведение. В СССР решение награждать школьников золотой медалью было утверждено постановлением Совета народных комиссаров в 1944 году. В 1968 году были отменены серебряные медали и введены грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов». По итогам 1985/86 учебного года школьникам вновь стали присуждать серебряные медали.
  • Нынешние медали изготавливались из медно-цинковых сплавов методом холодной штамповки. Толщина золочения медали — 5 микрон, толщина серебрения — 6 микрон. Для серебрения и золочения использовалось золото 999,9 пробы и серебро 999,9 пробы. Золотая медаль содержала 0,31 г золота, серебряная — 0,21 г серебра. Каждую медаль укладывали в футляр особого цвета — золотые медали помещали в красные футляры, серебряные — в синие (Википедия).
пессимист пессимист

Я на 100% согласен с ВЕТЕРАНОМ. А поможет- ли и изменит- ли в чём- нибудь все эти наши рассуждения на вашей страничке районной газеты? Можно метать громы и молнии, но головотяпов и тупых хватаети не только в минобре. А жадных и умных, гнобящих все хорошее и святое, не только в правительстве.

Лана Лана

Предлагаю собрать подписи и подать своё прошение в Минобрнауки от шекснинцев.

дедушка дедушка

Давно,давно в Чебсаре в музее видел медаль маленькую "участнику Полтавской битвы". Горд тем, что земляк был героем. И это сохранилось на века. А если бы он получил рубль? Ведь рубль тогда был немалым поощрением. Кто бы это помнил, Твардовский написал:"зачем мне орден? Я согласен на медаль. Тут мене ёё подай". Скромно, но отметь мой подвиг. Не для себя, для потомков.

Ветеран Ветеран
Здравствуйте. Это типичное головотяпство. И Европа нам здесь не указ. У них свои традиции, у нас свои. Отменять золотые медали в школа непростительная глупость. Сейчас должны возмутиться все. Родители нынешних учениов и те, кто когда-то был награжден медалью. И медали вернут. Я уверен.
Ирина_ Ирина_

Я очень расстроена за свою дочь. Она была отличницей все годы обучения в школе. И если для кого-то медаль - это фикция, то для нас - заслуженная награда!
А если в министерстве образования считают, что они обесценены и выдаются неправомерно, то может быть обратить внимание на неблагополучие в собственной вотчине и навести порядок? Или в конце концов отменить эту награду для тех, кто сейчас начинает учиться, а не для тех, кто ее честно зарабатывал 11 лет!

Галя Галя

Не злые, а жадные и тупые. Все хорошие традиции в школе по ветру пускают. Министерство это дурное, сразу видно по реформам и решениям. Я лично возмущена.

дедушка дедушка

Кшак выразился один телеведущий ведущего российского канала: "вручение медали потеряло всякий смысл, т.к. на даёт никаких преимуществ". Получается, вручение всех правительственных наград и, даже ведомственных, несёт только меркантильные интересы, а не отражает то, что государство, общество выражает уважение и благодарность тем людям, которые своим отношением к труду заслуживают особых поощрений. И это придумали в министерстве образования!!!Чему учат! Каждый прощалыга подойдя к герою может сказать: что нацепил свои цацки.Правильно Галя написала:ЖАДНЫЕ И ТУПЫЕ.

Страницы

Еще новости

Реклама