Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Прошло совещание по расчетам за жилищно-коммунальные платежи при первом заместителе главы района А.В. Зелянине Ситуация критическая!

24090
В понедельник обязательная утренняя планерка при первом заместителе главы района А.В. Зелянине с руководителями коммунальных организаций не состоялась по причине неявки на заседание директоров группы управляющих компаний «Жилсервис», «Возрождение», «Благоустройство», тогда как положение по расчетам за поставленные энергоресурсы очень сложное, можно сказать – критическое, особенно по Шексне северной.  В итоге была назначена новая дата сбора – среда. В этот раз явились все. 
    А.С. Алексеев, генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть», доложил, что накопленные долги не сокращаются, управляющие компании перечисляют в основном текущие платежи, которые направляются на расчеты за газ, электроэнергию, за кредит, взятый летом, чтобы рассчитаться с ООО «Теплоисточник», подать жителям Шексны северной горячую воду и своевременно начать отопительный сезон.  В итоге перед «Теплоисточником» вновь растет задолженность, на сегодня она составляет более 17 млн. рублей. От руководства предприятия уже получено предупреждение о принудительном взыскании суммы задолженности, поэтому во время похолодания  температура в тепловой сети не всегда соответствует температурному графику, в результате возникают проблемы с поддержанием температуры воздуха в квартирах. Также получены предупреждения от спецшколы, птицефабрики с требованием произвести расчеты, от компании «НордЭнерго» и от ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда». Из управляющих компаний на сегодня практически без долгов работают только ООО «Возрождение» и МУП «Благоустройство». А ООО «Гарант» с долгом 2,5 миллиона рублей прекратил свою хозяйственную деятельность, оставив за собой задолженность с декабря 2012 года. Удастся ли получить с него эти деньги – большой вопрос. Александр Сергеевич потребовал от управляющих компаний предоставить графики погашения имеющихся долгов.
     В.И. Костров, директор ОАО «Шексна Водоканал», обрисовал аналогичную ситуацию. Своевременно рассчитываются за воду и канализационные стоки только  управляющие компании «Возрождение» и «Благоустройство». У остальных накоплены огромные долги. Оба руководителя вновь подняли вопрос, что население платит больше, чем управляющие компании переводят им.  
    При совете депутатов поселка создана комиссия по проведению мониторинга расчета управляющих компаний за коммунальные услуги. Возглавил ее депутат С.В. Маров. Почти у всех управляющих компаний ежемесячный процент сбора платежей составляет 95-96 %. Невольно возникает вопрос, а где тогда деньги? 
     Однако у управляющих компаний свои оправдания. «Камень на шее» для всех – жители бывших общежитий. Эти дома уже побывали по очереди в управлении почти всех компаний, и каждая в итоге отказалась от них, накопив большой долг за коммунальные услуги и содержание. Дела по всем должникам переданы в суды, какие-то уже находятся на исполнении у судебных приставов, самые критичные долги проданы коллекторскому агентству, но результат взыскания не позволяет рассчитаться в полном объеме. Много должников проживает в муниципальных квартирах. Управляющие компании отключают неплательщикам электроэнергию, но эти действия почти не приносят результата. При этом, пока управляющие компании  путем титанических усилий пытаются взыскать любым способом долги с неплательщиков, добросовестные жильцы по праву требуют надлежащего технического обслуживания и ремонта своего дома, на который просто уже не хватает средств и приходится залезать в карман ресурсопоставляющих организаций. Получается, как бег по кругу.
    Что делать дальше? Ситуация становится крайне критичной. Принято решение начать поиск более эффективных способов воздействия на жильцов-должников. Первым делом пристальное внимание обратить на тех, кто проживает в муниципальном жилье, проработав все возможные способы по выселению их из благоустроенных квартир. Н.Н. Кабанова рассказала о работе коммунальных служб города Сокола. Они приобрели систему блокировки канализации, которая является новым, законным и очень эффективным способом борьбы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.  Отключение канализации производится бесплатно, а вот за подключение необходимо будет заплатить приличную сумму.  При блокировке должника соседи не испытывают никаких неудобств, а вот должнику мало не покажется. Решено более детально изучить этот опыт и применить его на практике у нас.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 
 
 
 
Райтоп Райтоп

надо, видимо, писать в губернатору и всем поселком подавать заявление в прокуратуру .И лучше в областную. Тогда, может, руководители УК начнут заниматься своими прямыми обязанностями, а не только принимать участия во всевозможных мероприятиях в районе и за его пределами!!!!

Вологда Вологда

Я считаю, что требуется прокурорская проверка всех расходов УК, проверку требуется провести со специалистами счетной платы, уверен много интересного всплывет.

Гость Гость

НЕОБХОДИМА ПРОВЕРКА!!!!Откуда такие долги???17 млн. руб...Если практически все население платит исправно!!!

Страницы

Еще новости

Реклама