Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Инвестиционный климат в Шекснинском районе благоприятный

5315
29 ноября в зале заседаний администрации района состоялась конференция «Инвестиционный климат Шекснинского муниципального района»
Участие в ней приняли представители ОАО «Корпорация развития Вологодской области», НП «Агентство городского развития» г. Череповец, МУ «Агентство содействия инвестициям», АНО «Инвестиционное агентство «Череповец», предприниматели района и области, главы поселений, депутаты Представительного Собрания и другие. В ходе конференции состоялась демонстрация инвестиционного потенциала района, презентация инвестиционных проектов, были обозначены возможности развития перспективного партнерства между районом и инвестором.
    Открыл конференцию первый заместитель главы района А.В. Зелянин. О перспективных направлениях развития сельского хозяйства доложил А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия. По его мнению, хорошим вложением денег и получением прибыли могло бы стать производство зерновых культур. Сельхозугодия используются в районе всего на 50 %, возможность предоставления земли есть. Примеры эффективного земледелия тоже присутствуют. Цены на зерно держатся на достаточно высоком уровне. Востребовано оно и в самом районе для кормления птицы – более 2000 тонн комбикорма требуется в месяц для обеспечения потребности ООО «Шекснинский бройлер». Второе направление – переработка мяса. На сегодня хозяйства и частники вынуждены сдавать скот на мясокомбинаты или продавать перекупщикам по ценам намного ниже рыночных. Для открытия такого производства есть даже помещения бывшего колбасного цеха. Кроме этого, можно наладить эффективное производство молока. Примеры успешных хозяйств есть. Хотя, к сожалению, есть и негативные, когда в сельское хозяйство приходят авантюристы, желающие получить мгновенную выгоду. Эффективным вложением может стать развитие отрасли пчеловодства. У нас занимаются медом в основном частники, промышленного производства нет. Еще одно направление – переработка органических удобрений, транспортная доставка. В этом году на поля было вывезено 47 тонн органики, и помощь хозяйствам оказывали предприниматели, занимающиеся транспортными услугами. Главным брендом всех направлений может стать производство экологически чистого продукта. Сегодня спрос на такую продукцию набирает обороты. Александр Алексеевич также познакомил с новыми направлениями в животноводстве, которые находятся на стадии становления. В СПК «Заозерье» (Ершовское сельское поселение) занимаются разведением овец – 200 голов. На базе «ФинАгро» (Угольское сельское поселение) разрабатывается проект по производству молока коз.
    В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, рассказал о привлечении инвестиций в сферы туризма, культуры и спорта. На сегодня район по результатам этой деятельности занимает четвертое место среди муниципальных районов области – впереди Кирилловский, Тотемский, Великоустюгский. Основные направления развития туризма: культурно-познавательный, водный туризм и сельский туризм. Для инвесторов были бы интересны предложения по развитию водного туризма.  Шекснинский район включен в программу речных круизов по Волго-Балту. Но акватория реки Шексны используется недостаточно. Количество останавливающихся судов в Ирме с каждым годом снижается. Так, если два года назад было 50 остановок, то в этом году всего 9. Причал Шексны (на сегодня он находится в аренде у МЧС) был бы особенно интересен для развития этого вида туризма. Не используется территория бывшего оздоровительного лагеря «Кедр», он находится в собственности областной федерации профсоюзов. Хороший потенциал для развития туризма у старинной усадьбы Эндоуровых. В течение лета 2013 года здесь прошли интересные мероприятия, которые привлекли массу людей. Можно использовать старинные парки в Браткове, Любомирове и Александрино. Ждет инвесторов проект «Рыбацкая слобода», на сегодня им занимается Корпорация развития Вологодской области. Есть потенциал для развития придорожного сервиса. Можно более широко использовать имеющиеся спортивные объекты, например, лыжная трасса в Прогрессе. Есть варианты для строительства миниплощадок для экстремальных видов спорта.
    Возможности инфраструктурного развития Шекснинского района обрисовал В.Л. Драницын, начальник Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики. Он рассказал ситуацию по содержанию дорог, по газификации, по развитию жилищного строительства. Условия созданы неплохие. На сегодня стоимость одной гигакалории тепла составляет – 1200 рублей, тогда как, например, в Соколе и Грязовце – 1500. Аналогичная ситуация и с тарифом на воду. У нас далеко не самые высокие цены. Для улучшения теплоснабжения и снижения затрат введены в строй автоматические газовые котельные в Прогрессе и Чаромском. На сегодня в стадии проектирования блочно-модульная котельная Шексны северной, идет работа по оформлению земельных участков под строительство котельных в Нифантове, Чуровском и Подгорном.
    О перспективах развития индустриального парка «Шексна» доложил С.В. Дьяков из Корпорации развития Вологодской области. В настоящее время парк находится на балансе департамента имущественных отношений, его территория 2000 га. Инвесторы в парке осваивают земельные участки. Есть дорога, построена железнодорожная ветка,  магистральные сети газоснабжения, линия электропередач, объекты водоснабжения и водоотведения. На сегодня резидентами ИП «Шексна» являются ТПЗ «Шексна» и Биотехнологический завод. Кроме того, в стадии предпроектного строительства находится предприятие по горячей оцинковке металлоконструкций, по производству строительных материалов. Рассматривается проект «Северной компанией» по строительству производства по сборке автоматизированных газовых котельных. Есть и другие предложения от инвесторов.
    Главы сельских и городских поселений Нифантовское, Никольское, Чебсарское, Ершовское и поселка Шексна рассказали перспективы развития своих поселений и обозначили возможности для инвесторов.
    С.В. Чернецкая, заместитель начальника Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политике, представила инвестиционные площадки Шекснинского района. Частный предприниматель С.Н. Абанин рассказал о планах по использованию выигранного им права аренды земельного участка площадью 5 га за деревней Сямичи с видом на залив. Это будет проект по развитию туризма и отдыха. П.В. Логинов рассказал о продвижении своего проекта «Михайловское подворье». За этот год здесь остановились 12 тысяч машин, остались ночевать в гостинице 2680 человек. На сегодня уже становится понятно, что спрос превышает предложение, поэтому бизнес требует развития. Директор ООО «Объединенная домостроительная компания» А.В. Тарасов рассказал о разработанном предложении по производству быстровозводимых жилых домов, стоимостью 1,5 миллиона рублей. На сегодня у предприятия основной рынок сбыта за пределами области.
    Интересный экскурс в будущее – концепцию градостроительного развития поселка Шексна, территорий Большое и Малое Митенино и презентацию строительства набережной в поселке Шексна представил архитектор Д.И. Поздняков. По его словам, самая красивая часть поселка – вдоль берега реки Шексны – сегодня занята промышленными объектами. Это преступление. Тем более территория под промзоной ИК-12 – это федеральная собственность, и от нее нет никаких поступлений в бюджет. И действительно, кажущаяся на первый взгляд фантастическая идея строительства здесь Никольской и Европейской набережной становится понятной и очень заманчивой. А вдруг удастся ее реализовать!
     Е.Е. Столяров, депутат Представительного собрания района, тут же обозначил еще одну территорию для развития – пляж на ул. Сапожникова. Он уже несколько лет пытается обустроить ее, но необходима помощь. Место красивое, люди здесь с удовольствием отдыхают.
     Разговор получился полезный, познавательный. Шекснинский район – привлекательная территория для развития бизнеса, для проживания, для отдыха. Участие в конференции активно приняли череповецкие предприниматели, а вот наших местных почему-то практически не было в зале, хотя, как было озвучено, приглашали всех.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама