Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Будьте осторожны с пиротехникой!

3564
Не за горами череда новогодних праздников. А это использование всевозможных хлопушек, петард, ракет и так далее. У нас в поселке уже сейчас слышны звуки взрывающихся петард, которыми балуются шекснинские подростки.
     В праздничные дни всегда  увеличивается количество пожаров. А  основными причинами становятся: использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами.
     Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.
     Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности стали причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, в большинстве случаев - детей и подростков. Так, по причине замыканий гирлянд произошли пожары в Московской, Кемеровской, Нижегородской и Свердловской областях, Новосибирске, Санкт-Петербурге и многих других городах. К примеру, в деревне Мамоново Одинцовского района Московской области от неумелого обращения с петардой сгорели три жилых дома и два хозяйственных строения общей площадью более 400 квадратных метров. Пожар тушили 11 пожарных расчетов.
     В настоящее время в России действуют нормы пожарной безопасности, которые содержат классификацию пиротехнических изделий, требования к нормативным документам и технической документации, характеристики пожарной опасности изделий различных групп. В соответствии с действующими в настоящее время в РФ нормами пожарной безопасности все  пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь четкую маркировку на русском языке с указанием пожароопасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция по применению пиротехнического изделия, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации.
Наш корр.

Еще новости

Реклама