Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Организация, выигравшая конкурс по отлову собак, поразилась дикими собаками и «дикими» хозяевами

6371

     12 ноября был подписан договор между администрацией района и Вологодской региональной благотворительной общественной организацией помощи бездомным животным «Сборный приют адаптации собак» г. Череповец. Эта организация выиграла открытый аукцион на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Шекснинского района. Первый выезд состоялся 18 и 19 ноября и в течение месяца почти все поселения служба посетила.
    Как рассказали ее представители, за это время численность собак на территории района уменьшилась на 40 голов. К сожалению, мнение о себе у  приюта адаптации собак мы оставили далеко не радужное. Во-первых, их поразило, что  на территории Чуровского поселения обитает стая диких собак. Они опасны, как в эпидемиологическом плане, так и в плане возможного проявления агрессии. Обычным способом таких «динго» не отловить, при виде человека они тут же убегают. Придется на них «охотиться» из оружия, заряженного вместо пули снотворным.                                                                                                                                                                                                                                         
    А больше всего их потрясло то, что в разных поселениях к ним подходили люди и сдавали своих домашних питомцев. Так, в Паче двух маленьких песиков отдал мужчина, в Чуровском хозяева им привели немецкую овчарку Альфу, в Дьяконовском отдали собаку по кличке Граф, в Нестерове мужчина отстегнул с привязи одну из двух собак и сказал: «Забирайте!», в Ершове хозяйка привела 10-летнего дворнягу Джона. Все эти годы он охранял дом, а тут стал ненужным. Благотворительная организация не занимается уничтожением животных, она их лечит, стерилизует или кастрирует и старается пристроить, найти новых хозяев. Но кто возьмет 10-летнего Джона? Вернее всего до смерти он останется жить в питомнике, где условия далеки от идеальных – громкий лай, визг и вой собак, один раз в день прогулка, клетка. Для домашних питомцев оказаться здесь –  это огромный стресс и некоторые не могут с ним справиться, даже прожив здесь месяцы. Так, те самые маленькие собачки, переданные в питомник хозяином, сильно перепуганы, подавлены, они даже не в силах есть.
    Сегодня за каждого отловленного пса из районного бюджета выделяются деньги в сумме 4 тысячи 100 рублей. По словам представителей организации, после проведенных мероприятий по лечению, вакцинации и стерилизации, животных, их они должны отпустить обратно.  Но по устной договоренности  с администрацией этого делаться не будет. Вернут только тех, кого захотят забрать хозяева. Пока к ним позвонили всего двое, но дальше слов дело не пошло, за питомцами никто не приехал. И только один пример показателен: собака бездомная, но оказалась любима жителями всей округи, ее подкармливали, заботились. Люди позвонили и слезно попросили ее вернуть. После выполнения всех необходимых процедур возвращение состоится.


Елена ИЗЮМОВА.    

Еще новости

Реклама